12 декабря 2023 г. Финансовый университет с официальным визитом посетили представители Лиги арабских университетов и Ассамблеи народов Евразии. В рамках визита состоялись переговоры с руководством Финансового университета и Факультета международных экономических отношений, в ходе которых стороны выразили взаимное стремление к развитию сотрудничества в сфере науки и образования. В частности, профессор Фирас Аль Хиннауи, первый проректор Дамасского университета, в своем выступлении вырази​л заинтересованность в проведении совместных исследований в сфере искусственного интеллекта и исламского банкинга, а доктор Юсуф Зейнал, председатель Союза выпускников советских и российских вузов в Бахрейне, предложил свою помощь в установлении партнерских отношений с ведущими образовательными организациями своей страны.

В ходе визита делегация также посетила Музей Финансового университета, где ознакомилась с экспозициями, посвященными истории вуза и финансовой системы России. Особый интерес у гостей вызвала уникальная коллекция «военных денег», переданная в дар Музею ректором Финансового университета, профессором С.Е. Прокофьевым.

Обсуждение совместных инициатив с представителями Лиги арабских университетов и руководством Ассамблеи народов Евразии продолжилось 13 декабря на полях I Международного Екатерининского форума, посвященного 260-летию Манифеста Екатерины II о приглашении иностранцев селиться в России. ​​