​​Управление международного сотрудничества информирует о начале приема заявок на участие в конкурсе на стипендию Правительства КНР для обучения, стажировки и повышения квалификации в китайских университетах в 2024/2025 учебном году. Обучение по стипендии осуществляется только на китайском языке. 
К участию в конкурсе допускаются российские граждане
  • обучающиеся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию,
  • программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,
  • являющиеся научными, научно-педагогическими работниками,
  • работниками из числа административно-управленческого персонала российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Стипендиальное обеспечение в рамках Программы:
  1. Освобождение от платы за обучение;
  2. Бесплатное место в общежитии или субсидия на проживание;
  3. Комплексное медицинское страхование в размере 800 китайских юаней на человека в год;
  4. Ежемесячная стипендия в размере:
  • 2 500 китайских юаней для обучающихся по программам бакалавриата;
  • 3 000 китайских юаней для обучающихся по программам магистратуры, программе стандартной стажировки;
  • 3 500 китайских юаней для обучающихся по программам докторантуры, программе повышения квалификации в форме стажировки.

Кандидаты на участие в конкурсном отборе должны представить два комплекта документов: в Минобрнауки России и Стипендиальный совет Китая. Сбор документов для российской стороны осуществляет ФГБУ «Интеробразование» по адресу электронной почты: mobility@ined.ru. Документы для китайской стороны загружаются кандидатами в информационную систему стипендий Правительства Китая по ссылке: https://www.campuschina.org/ (или https://www.studyinchina.edu.cn/).  Документы принимаются сторонами в период с 13 ноября 2023 года по 15 января 2024 года.  Обращаем внимание, что кандидатам необходимо в установленные сроки направить заказным письмом в адрес ФГБУ «Интеробразование»: 119021, г. Москва, Большой Чудов пер., д. 8, стр. 1, согласие на обработку персональных данных в письменной форме на бумажном носителе, содержащее собственноручную подпись кандидата. 
Кандидатам, желающим принять участие в конкурсном отборе, необходимо предоставить пакет документов в Управление международного сотрудничества начальнику группы координации международных проектов Карцевой Ирине Владимировне (IVKartseva@fa.ru​​,​ +7 (499) 503-47-56​) в срок до 20 декабря 2023 года. С подробной информацией можно ознакомиться на странице "Стипендии и гранты".