BRICS logo.png
С 22 сентября до 1 ноября 2023 г. начинается приём заявок в рамках 6-го скоординированного конкурса многосторонних проектов БРИКС - 2023 «Адаптация к изменению климата и митигация его последствий».  

Изменение климата было основной темой большей части саммитов БРИКС, начиная с первого саммита БРИКС в 2009 году. В декларациях разных лет лидеры БРИКС назвали изменение климата «одним из величайших вызовов и угроз на пути к достижению целей устойчивого развития» и подтвердили полную приверженность своих стран сыграть свою роль в глобальной борьбе с изменением климата. 

Среди ключевых задач в этой области, в декларациях лидеров подчеркивалось содействие развитию зеленой экономики и низкоуглеродным технологиям, более широкое использование возобновляемых источников энергии, смягчение негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность и адаптацию сельского хозяйства.
В рамках Программы НТИ Страны – участники БРИКС объединили усилия в проведении совместных исследований для выработки путей решения выявленных проблем.​

Чтобы обеспечить результативность исследований, совместные многосторонние фундаментальные, прикладные или инновационные исследовательские проекты должны напрямую затрагивать хотя бы один из следующих ключевых рисков:
  1. ​Повышение устойчивости: адаптация на местном уровне и адаптивное реагирование на уровне водосбора.
  2. ​​​Оценка воздействий и последствий изменения климата на основе технологий наблюдения за Землей.
  3. Систематическое реагирование – использование подхода ВЭФ (вода, энергетика, продовольствие) для межсекторального управления изменением климата.
  4. Риски для низменных прибрежных социально-экологических систем.
Международные исследовательские группы формируются из числа стран, финансирующих эту инициативу: Бразилия, Индия, Россия, Китай и ЮАР. 

Более подробную информацию о национальных приоритетах стран БРИКС и порядке подачи конкурсной заявки можно найти на сайте программы и странице "Международные проекты"  Управления международного сотрудничества.

За помощью с оформлением заявок и налаживанием взаимодействия с зарубежными партнерами просим обращаться в Группу координации международных проектов Управления международного сотрудничества (Карцева Ирина Владимировна, IVKartseva@fa.ru). 

БРИКС конкурс.png