​​Совсем недавно вернулась из г. Самарканда (Узбекистан) команда студентов факультетов информационных технологий и анализа больших данных, международных экономических отношений и экономики и бизнеса, где проходил VI Азиатский студенческий форум «Узбекистан – Азия – 2023», организованный с целью усиления интеграционной деятельности участников Ассоциации азиатских университетов под девизом «Университеты Азии – мир новых возможностей!».

Программа Форума была весьма насыщенной. В течение двух напряженных по ритму дней проходил конвейер молодежных проектов по пяти трекам: «Образование без границ: уникальные возможности для самореализации», «Научный прорыв: талант и энергия молодых», «Гордимся прошлым, создавая будущее: историко-культурное наследие народов Евразии», «Вместе мы можем все: студенческие общественные объединения и социальное проектирование», «Медиа меняют мир: студенческие СМИ, персональные и социальные медиапроекты», где студенты в смешанных межуниверситетских  командах разрабатывали собственные проекты и представляли их на суд жюри.

Так, Айжамал Молдобекова, студентка Факультета экономики и бизнеса работала над проектом «Носи свою историю», направленным на сохранение нематериального наследия народов Евразии. Даниил Гладущенко, студент Факультета информационных технологий и анализа больших данных и председатель студенческого научного общества факультета, представил проект виртуализации реального пространства «VR CAMPUS». Семен Нога, студент Факультета международных экономических отношений, Чачыкей Парманова, студентка Факультета экономики и бизнеса и Танырбек Бактыбаев, студент Факультета информационных технологий и анализа больших данных, представили совместный проект на тему «StudHub», направленный на создание виртуального пространства для налаживания международных контактов, поиска недостающих кадров и обмена опытом при реализации проектов.

​все совсем.jpg с проректором.jpg экскурсия 2.jpg

Также большой интерес у участников вызвали и общие сквозные мероприятия Форума: фестиваль национальных культур, спортивные соревнования по баскетболу, киберспортивные игры, экологическая волонтерская акция, посещение лабораторий и музеев Самаркандского государственного университета имени Шарафа Рашидова, экскурсии по историческим местам древнего города Самарканда. Во время плотного общения студенты нашли друзей из разных стран, с которыми уже начали планировать новые совместные проекты.

В заключении основных мероприятий Форума прошло координационное совещание участников Ассоциации Азиатских университетов, где обсуждался предстоящий план работы Ассоциации и потенциальные направления сотрудничества для университетов-членов Ассоциации.

На совещании Финансовый университет представляла Карцева Ирина Владимировна, кандидат технических наук, доцент, начальник группы координации международных проектов Управления международного сотрудничества.

наши  сидят.jpgвсе.jpg я на совещ.jpg