​14 июня 2022 года в онлайн-формате состоялись переговоры между руководителями международных служб Финансового университета и Сианьским университетом нефтяной промышленности (СУНП) – одного из ведущих профильных университетов Китая. Основанный в 1951 году СНУП прошел длинный путь от небольшого института до крупного научно-промышленного центра, готовящего высококвалифицированных специалистов по различным направлениям подготовки. В структуру университета входит 16 факультетов, на которых проходят обучение более 22 000 студентов, включая более 1 000 иностранных граждан. Научно-педагогический состав СУНП составляют ведущие специалисты в своих областях, многие из которых отмечены государственными и ведомственными наградами Китайской Народной Республики.

В ходе переговоров стороны представили краткую информацию о своих университетах, после чего руководитель международной службы Сианьского университета нефти г-жа Янь Сули и начальник Управления международного сотрудничества Финансового университета Лилия Приходько обменялись предложениями по приоритетным направлениям сотрудничества. Кроме того, декан Факультета экономики и делового администрирования профессор Ван Цзуньпин познакомил участников встречи с основными достижениями своего факультета в сфере подготовки студентов и проведения научных исследований.​

По итогам переговоров была достигнута принципиальная договоренность о реализации программ академического обмена, а также программ двух дипломов по направлениям, представляющим взаимный интерес. В первую очередь, работа будет вестись над созданием совместной образовательной программы в сфере экономики и финансов топливно-энергетического комплекса – со стороны Финансового университета ее будет курировать заместитель декана Факультета экономики и бизнеса по международному сотрудничеству Хвича Харчилава.

Переговоры между сторонами по согласованию текстов двусторонних соглашений продолжатся в рабочем порядке между координаторами – заместителем руководителя Международной службы Сианьского университета нефти г-жой Ван Веньхуа и заместителем начальника Управления международного сотрудничества Финансового университета Алексеем Середой. Вместе с тем, стороны будут вести подготовку к следующему раунду переговоров, который пройдет в расширенном составе с привлечением руководителей профильных структурных подразделений обоих вузов.

Мы благодарим наших коллег из Сианьского университета нефтяной промышленности за встречу и выражаем уверенность в долгосрочном и взаимовыгодном характере нашего сотрудничества!​