27 июля 2020 года в Финансовом университете состоялось открытие первой Летней школы "Sustainable Development in the Black Sea ​"Устойчивое развитие Черноморского региона" (первый модуль в режиме онлайн), которая согласно договоренности трех университетов ‒ Университета национальной и мировой экономики в Софии, Университета Аристотеля в Салониках и Финансового университета (Москва) – будет проходить ежегодно для студентов этих университетов, в рамках Ассоциации экономических университетов стран Южной и Восточной Европы Черноморского региона (ASECU). Второй модуль планируется провести в 2021 г. в Салониках.

Лекции 27 июля были посвящены следующим темам:

1. Финансовые инструменты устойчивого развития.

2. Общественное предпринимательство как важное средство для устойчивого развития.

3. Задачи устойчивого развития Черноморского региона.


В лекциях отмечалась важность решения актуальных проблем не только с утилитарной точки зрения, но и с философской, экзистенциальной. Говорилось о необходимости финансовых вложений в «оживление» разрушенных природных ресурсов, необходимости развития экономики на основе переработки материалов, о важной роли общественного предпринимательства на микроуровне, которое охватывает не только экологические системы, но и человеческие, развитии «синей экономики» как части «зеленой экономики». Был очерчен большой круг интересных вопросов для обсуждения на будущих программах Летних школ.
В организации программы Летней школы от Финансового университета принимают участие Управление международного сотрудничества и Факультет международных экономических отношений.​