10 октября 2017 года в Финансовом университете состоялась ​итоговая презентация совместных научно-исследовательских проектов, подготовленных студентами Финансового университета и Вустерского политехнического института (г. Вустер, США). В этом году проект отметил свой первый юбилей – коллеги из США посетили наш университет в пятый раз, поэтому к проекту было приковано особое внимание, а к участию были привлечены лучшие студенты Международного финансового факультета Финуниверситета.

IMG_1241.jpg

Основной особенностью проекта является прикладной характер проводимых исследований: студентам было необходимо подготовить рекомендации для реального сектора российской экономики. Результатом работы стали три инновационных проекта, представленных на суд Оргкомитета проекта на отчетной презентации:

• «Создание репозитария экономических моделей»;
  • «Изучение возможностей перевода московского транспорта на альтернативные формы горючего (газомоторное топливо и электричество)»;
  • «Защита российского фермерства от последствий погодных колебаний путем введения погодных деривативов».

Все проекты были подготовлены на высочайшем уровне: студентами были определены наиболее актуальные проблемы экономического развития России и предложены эффективные механизмы их решения. По итогам презентаций работа всех научно-исследовательских студенческих коллективов была удостоена высокой оценки: так, члены Оргкомитета единогласно отметили высокий технологический уровень разработанных студентами инструментов. Подводя итоги работы, декан Международного финансового факультета А.И. Ильинский отметил, что подобная работа имеет огромное значение для укрепления двусторонних отношений между Россией и США в научно-образовательной сфере. Руководитель группы Вустерского политехнического института Светлана Никитина, в свою очередь, выразила благодарность Финансовому университету за организацию данного проекта и подтвердила готовность продолжить работу в следующем учебном году.

IMG_1251.jpg

Горошникова Татьяна Аркадьевна, заместитель декана Международного финансового факультета: «Пятый, юбилейный модуль проектного обучения на нашем факультете в очередной раз доказал эффективность научно-исследовательской работы в команде в сжатые сроки для достижения результата. Постоянные мозговые штурмы в течение полутора месяцев с каждым днем становились все продуктивнее. Совместная работа и желание выполнить проект на высоком уровне позволили раскрыть внутренний потенциал студентов, что, несомненно, пригодится им в будущем.»​​

…Отгремели заслуженные аплодисменты, памятные сертификаты нашли своих обладателей, а впечатленные первокурсники разошлись по аудиториям, но в Зале заседаний по-прежнему кипела жизнь: студенты Финансового университета и Вустерского политехнического института продолжали делать памятные фото и обсуждать итоги своей работы. За те полтора месяца, что прошли с момента их первой встречи, ребята по-настоящему сплотились в одну большую команду, которая обладает огромным потенциалом, и в том, что он будет реализован, нет никаких сомнений.

IMG_1322.jpg