О подразделении

Военная   кафедра   в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации была создана в 1947 году.

Цель создания Военной кафедры - подготовить для Вооружённых Сил страны сержантов и офицеров запаса, обладающих высокими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных обязанностей по военно-учётным специальностям (ВУС).

С 1952/1953 учебного года по 2015/2016 учебный год на Военной кафедре прошли военную подготовку более 26 000 студентов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2019 №427-р создан Военный учебный центр при федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г.Москва.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 июля 2019 №848 приказом ректора от 10 октября 2019№2100/о утверждено "Положение о Военном учебном центре при Финансовом университете".

Положение о Военном учебном центре.pdf​​

Военная подготовка в Военном учебном центре  организуется и проводится в строгом соответствии с учебным планом. В процессе обучения студентов  осуществляется и их воинское воспитание, формируются знания, навыки и умения, психологические качества, необходимые для исполнения обязанностей военной службы.

Студентам, успешно прошедшим курс военного обучения и итогового учебного сбора, по окончании Финансового университета присваивается воинское звание "лейтенант запаса" или "сержант запаса".

Обучение в Военном учебном центре по ВУС - 030400, 030405, 030406, 097000, 140144, 143181  студентов мужского пола,  граждан РФ, проводится в соответствии с действующим законодательством, общевоинскими уставами, приказами, директивами Министра обороны РФ,  его заместителей, боевыми уставами, наставлениями, указаниями Главнокомандующего Сухопутных войск, Главного управления кадров Минобороны России, начальника ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил Российской Федерации,  командования Западного военного округа, а также рабочим учебным планом, утверждённым ректором Финансового университета.

После теоретического курса военного обучения студенты проходят итоговый учебный сбор в течение 30 дней.

​В обучении студентов особое внимание уделяется выполнению ими функциональных обязанностей по должностям своей военно-учётной специальности.

За период учёбы студенты должны освоить тактические, тактико-специальные и общевоенные дисциплины.

Для совершенствования практической выучки студентов используется плановая система тренировок с использованием учебно-тренировочной базы: тренажёров, лабораторий, классов. Тренировки проводятся в часы плановых занятий за счет времени, отводимого для этих целей программой.​