​В Государственной Думе ФС РФ состоялись парламентские слушания по вопросам совершенствования налогового законодательства

23 мая 2024 года преподаватели и сотрудники Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета приняли участие в качестве экспертов в парламентских слушаниях по вопросам совершенствования налогового законодательства.

Организатором мероприятия выступил Комитет Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам. В слушаниях приняли участие более 700 представителей фракций и комитетов ГД ФС РФ, Министр финансов РФ А.Г. Силуанов, Статс-секретарь - заместитель Министра финансов РФ А.В. Сазанов, представители регионов, общественных объединений и научного сообщества.

В ходе слушаний были поставлены и обсуждены актуальные вопросы налогового законодательства, пути его совершенствования с учетом задач, стоящих перед государством. «Мы развиваемся, а каждый этап развития требует в том числе изменения законодательства», — сказал, открывая слушания, Председатель ГД ФС РВ В.В. Володин.

Министр финансов РФ А.Г. Силуанов подчеркнул, что налоговая система должна быть справедливой, стабильной и предсказуемой, а также стимулировать инвестиционную активность компаний, поддерживать здоровую конкуренцию и создавать равные условия.

Вопрос усиления прогрессии в шкале НДФЛ стал наиболее обсуждаемым. Все средства от дополнительных налоговых поступлений будут направлены на социальные цели: повышение социальных выплат, поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, социальную инфраструктуру.

По итогам мероприятия были сформированы рекомендации Правительству РФ для системной проработки налоговых механизмов и инструментов поддержки отдельных категорий граждан (участники СВО, семья с детьми, самозанятые) с последующим их внесением в Государственную Думу ФС РФ в качестве законодательной инициативы.​