О кафедре

​​Департамент аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа создан по решению Ученого совета Финансового университета (протокол от 28.08.2020 № 53), приказ Финуниверситета от 01.09.2020 №1457/о.

Положение о факультете (раздел 4. Департаменты факультета «Положения о факультете (институте) Финансового университета, утв. приказом Финуниверситета от 17.06.2020 N 1131/o)

Департамент аудита и корпоративной отчетнос​ти образован путем разделения Департамента бизнес-анализа и аудита Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа (ранее Департамент учета, анализа и аудита).​

Видение и мис​​сия

Видение. Департамент аудита и корпоративной отчетности  – это признанный лидер в системе высшего профессионального образования бухгалтеров и аудиторов; устойчиво и сбалансированно растущее научно-образовательное подразделение Финансового университета, ведущее разносторонние теоретические и прикладные научные исследования, экспертные разработки, эффективно сочетающиеся с подготовкой: высококвалифицированных, практико-ориентированных экономистов, фундаментально подготовленных научных работников, экспертов-аналитиков, преподавателей и других специалистов в области бухгалтерского учета и аудита.

Миссия департамента:

• подготовка специалистов в области бухгалтерского учета и аудита, способных работать в ведущих транснациональных и отечественных аудиторских и консалтинговых фирмах, на руководящих должностях (главный бухгалтер, финансовый директор, руководитель службы внутреннего контроля) в крупных коммерческих организациях и банках, способных в перспективе руководить экономическим департаментом или министерством в Правительстве Российской Федерации;
  • проведение фундаментальных и прикладных исследований в области бухгалтерского учета и аудита по уровню, качеству и инновационному подходу сопоставимых с исследованиями ведущих вузов России и мира;
  • поддержание статуса лидера по направлению «Бухгалтерский учет и аудит» среди ВУЗов России и зарубежных стран.

Образовательный п​роцесс

Департамент аудита и корпоративной отчетности проводит полный цикл учебных и учебно-методических работ по подготовке бакалавров и магистров по всем формам обучения, по переподготовке и повышению преподавательских кадров, профессиональной переподготовки и второму высшему образованию руководителей и специалистов финансово-бухгалтерских служб; в департаменте ведется подготовка аспирантов, докторантов и соискателей.

Основным вектором стратегического развития образовательного процесса Департамента аудита и корпоративной отчетности является реализация (в тесном взаимодействии с бизнес – партнерами) магистерских программ, дисциплины в которых формируются на базе результатов собственных научных исследований в рамках приоритетных направлений департамента.

​Дополнительное профессиональное образование

В рамках Департамента аудита и корпоративной отчетности функционирует Научно-образовательный центр непрерывного образования и финансового консалтинга, реализующий широкий спектр программ дополнительного профессионального образования и оказывающий экспертно-аналитические и консалтинговые услуги в области бухгалтерского учета и аудита.

Научная р​абота

Департамент аудита и корпоративной отчетности в рамках научно-педагогической школы «Учетно-аналитические и контрольные процессы экономических субъектов информационного общества» проводит исследования по следующим приоритетных направлениям:

• транспарентность как базовая функция институтов учета и аудита;
  • новые концепции публичной отчетности организации в условиях информационного общества (концепция отчетности об устойчивом развитии организации; концепция интегрированной отчетности организации; концепция отчетности об интеллектуальном капитале);
  • концепция и принципы использования нового инструментария повышение аналитичности и доступности отчетной информации, прежде всего, расширенного языка корпоративной отчетности (Extensible Business Reporting Language – XBRL);
  • выработки базовых принципов и правил бухгалтерского учета компонентов интеллектуального каптала бизнеса;
  • концепция аудита бизнеса;
  • концепция и принципы использования в аудите методов математического моделирования и новых информационных технологий, прежде всего, технологий распределенных реестров (distributed ledger) и блокчейна (blockchain).​