26  ноября 2020 г. с 18.00 до 21.00 в формате видеоконференции с использованием дистанционных технологий на базе платформы MS Teams  состоялось очередное  заседание Научной студенческой школы Департамента аудита и корпоративной отчетности

Руководителями Научной студенческой школы  являются   д.э.н., профессор, профессор Департамента аудита и корпоративной отчетности, ведущий специалист по МСФО Рожнова О.В.  и заместитель декана Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа по научной работе, к.э.н., доцент, доцент Департамента аудита и корпоративной отчетности, аттестованный профессиональный бухгалтер Сафонова И.В.

Основной целью деятельности научной студенческой школы является привлечение студентов факультета к различным направлениям научного взаимодействия и расширению его формата, осуществление совместных теоретических и прикладных научных исследований в области формирования учетно-аналитической информации и развития контрольных механизмов.

Заседание школы провели руководитель Научной студенческой школы д.э.н., профессор, профессор Департамента аудита и корпоративной отчетности Рожнова О.В., заместитель декана Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа по научной работе, к.э.н., доцент, доцент Департамента аудита и корпоративной отчетности Сафонова И.В. и преподаватели Департамента аудита и корпоративной отчетности - доцент Нурмухамедова Х.Ш. и доцент Щербинина Ю.В.

В рамках текущего заседания Научной студенческой школы Департамента аудита и корпоративной отчетности состоялось работа II сесии  ​​молодежной секции III Международной научно-практической конференции ​«Бухгалтерский учет как информационное обеспечение управления: вчера, сегодня, завтра»!

Мероприятие прошло на базе платформы MS Teams.

В заседании приняли участие более 25 человек - студентов Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа и других факультетов Финансового университета, а также преподаватели Департамента  аудита и корпоративной отчетности.​

Модератором и председателем жюри выступила Сафонова И.В. - заместитель декана Факультета налогов, бизнес-анализа и аудита по научной работе, к.э.н., доцент, доцент Департамента аудита и корпоративной отчетности.

В соостав жюри вошли преподаватели Департамента аудита и корпоративной отчетности (профессор Рожнова О.В., доцент Щербинина Ю.В. и доцент Нурмухамедова Х.Ш.) и председатель НСО Факультета налогов, аудита и бизнес анализа, студентка 3 курса Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Милехина Е.

Работа секции была разбита на две сессии (21 ноября и 26 ноября 2020 г.).

В рамках Научной студенческой школы  были обсуждены 16  докладов студентов бакалавриата 1 - 4 курса Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, а также студентов других факультетов.

Дискуссия состоялась по следующим актуальным направлениям:

(1) "Обсуждение вопросов цифровизации, автоматизации и роботизации учетно-контрольных процессов";

(2) "Обсуждение возможностей учетно-контрольного инструментария в целях формирования информации для различных групп пользователей о последствиях пандемии ";

(3) "Обсуждение вопросов развития финансового и управленческого учета, особенностей налогообложения юридических лиц"​;

(4) "Обсуждение вопросов развития нефинансовой отчетности в российской и зарубежной практике".

Студентами были представлены очень интересные и содержательные выступления по заявленной проблематике, сопровождаемые красочными презентациями.

Члены жюри выступили экспертами и задавали выступающим различные вопросы.

По итогам работы было принято решение о продложении его участниками своих исследований и представлении дальнейших результатов в рамках молодежной площадки XII Международной научно-практической конференции «Декабрьские чтения памяти С.Б. Барнгольц» на тему «Цифровая трансформация  учетно-контрольных  и аналитических процессов бизнеса»​, которая состоится 10-11 декабря 2020 г., а также сформировать творческие студенческие коллективы на Международный научный студенческий конгресс с целью представления наиболее интересных результатов на ярмарке научных идей  и проектов.