О подразделении

Институт осуществляет текущее и перспективное планирование научной и творческой деятельности, определяет виды работ, условия финансирования, состав исполнителей, с учетом утвержденных в Финуниверситете основных направлений научно-исследовательской деятельности.

Институт проводит научные исследования совместно с кафедрами Финуниверситета и выполняет заказы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. По заданию Правительства Российской Федерации участвует в разработке проектов нормативных правовых актов, готовит информационно-аналитические материалы, выполняет на договорных условиях работы по заказам заинтересованных учреждений и организаций.

Основные задачи

1. Разработка теоретических и прикладных проблем правового обеспечения повышения эффективности государственного управления на федеральном и региональном уровнях по широкому спектру задач, стоящих перед органами исполнительной власти.
  2. Совершенствование нормативного регулирования отношений в области финансов и экономики, в том числе связанных с интеграцией России в ВТО.
  3. Совершенствование нормативного регулирования отношений в сфере информационного взаимодействия органов государственной власти и граждан, проблем обеспечения информационного безопасности в государственном и частном секторе.
  4. Экспертный анализ законопроектов и проектов иных нормативных правовых актов на предмет их соответствия действующему законодательству и доктринальным положениям юридической науки.
  5. Подготовка проектов федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов по заданиям органов государственной власти.
  6. Разработка систем локальных правовых актов для государственных и коммерческих организаций.
  7. Подготовка аналитических обзоров актов международного права и зарубежного законодательства по всем отраслям права.
  8. Проведение юридико-политологических исследований влияния новелл в нормативном регулировании на общественные и политические процессы.

Творческий потенциал Института

Коллектив Института состоит из докторов и кандидатов наук, способных осуществлять научную исследовательскую деятельность по всем направлениям  правового регулирования общественных отношений, в том числе по правовому регулированию отношений закрытого характера.

Сотрудники Института достигли наиболее значимых результатов в исследовании следующих направлениях научной  деятельности:

• теоретических и прикладных проблем административно-деликтного права;
  • правовых проблем обеспечения информационной безопасности, в том числе проблем защиты государственной, коммерческой, банковской тайны, персональных данных и иных систем ограничения в доступе к информации;
  • юридического обеспечения информационного взаимодействия органов государственной власти и граждан ("электронное правительство", "электронные деньги", "электронная подпись" и т.п.);
  • правового регулирования в области использования сети Интернет;
  • налогового и таможенного права в рамках обеспечения экономической безопасности РФ;
  • международного экономического права;
  • экономического и юридического анализа социально-политических последствий принятия органами государственной власти управленческих решений, затрагивающих права и обязанности гражданского общества РФ.
  • В интересах качественной информационной подготовки студентов коллектив Института планирует приступить к разработке научной основы создания механизма, позволяющего направлять в образовательную деятельность Финуниверситета перспективные информационные технологии, необходимые для обеспечения прикладного финансово-экономического образования.
  • В наших перспективных планах много исследовательских направлений в области обеспечения эффективного инновационного государственного управления в сфере социально-экономического развития РФ, в том числе проведение правовой экспертизы, включающей с одной стороны применение норм юридической ответственности принятия конкретного финансово-экономического решения, а с другой стороны, разработку экономического сценария возможных форм их административно-правовой поддержки.
  • Приведение в соответствие с новыми экономическими реалиями действующего  административного, налогового, бюджетного, валютного и гражданского национального законодательства, а также имплементация международных обязательств в сфере внешнеэкономического сотрудничества невозможны без разработки правовых комментариев действующих норм в рассматриваемой области государственного управления и юридического обоснования внесения в них изменений.