Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

6 декабря 2017 года на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ руководителем Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования д.э.н., профессор Л.И. Гончаренко представлен отчет «О деятельности Финансового университета как Базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств по подготовке,  профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения за 2012-2016 года и истекший период 2017 года».

Комиссия состоит из полномочных представителей государств – участников Содружества при Экономическом совете СНГ. Комиссия обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и отраслевыми органами социально-экономического характера, а также согласование позиций государств.

С 2012 года Решением Совета глав правительств СНГ от 28 сентября 2012 года Финансовому университету придан статус Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения. Деятельность Финансового Университета в качестве Базовой организации осуществляется на базе Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования.

Решение Комиссии:

1. Отчёт заслушан, одобрена деятельность Базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.
  2. Рекомендовано Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации совместно с Координационным советом руководителей налоговых служб государств – участников СНГ активизировать работу по исследованию актуальных проблем, связанных с развитием теории и практики подготовки специалистов для налоговых органов государств – участников СНГ, а также с разработкой новых технологий в области образования, повышения квалификации и переподготовки кадров, способов их применения, совершенствованием и повышением качества указанной системы.
  3. Отчет направлен в правительства государств – участников СНГ для практического использования.
  4. Разместить отчет на сайте Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.​