17 декабря 2021 года стартовал Международный научно-прикладной семинар “Актуальные проблемы мировой и российской экономики", организованный Кафедрой “Макроэкономическое прогнозирование и планирование".

Партнеры семинара - Международное общество сравнительного изучения цивилизаций (ISCSC, созданное в 1961 году П. Сорокиным и А. Тойнби, США) и Институт политических, экономических и социальных исследований (EURISPES, Рим).

Первый семинар открыл академик РАН, заведующий кафедрой "Экономическая теория и политика" РАНХиГС

А.Г. Аганбегян с докладом на тему “Социально-экономическая ситуация и перспективы развития России".

Презентация доклада:

А. Аганбегян. Социально-экономическая ситуация и перспективы развития России.pptx

Модератор семинара - Айрапетян М.С., ведущий научный сотрудник Кафедры “Макроэкономическое прогнозирование и планирование", д.э.н., Государственный советник Российской Федерации 1-класса.

​Семинары планируется проводить один раз в два месяца с участием ведущих российских и зарубежных ученых.

Формат семинаров - доклад, вопросы-ответы, дискуссия.

В первом полугодии 2022 года с докладами выступят:

- Д. Уилкинсон, профессор Калифорнийского университета, член Международного общества сравнительного изучения цивилизаций (ISCSC), 24 февраля.

Анонс: https://www.youtube.com/watch?v=0OBQdMBN6qA

D. Wilkinson. Pitirim Sorokin and COVID-19.pdf

- В. Алалыкин-Извеков, профессор, вице-президент по координации научных исследований в Европе, России и Евразии Международного общества сравнительного изучения цивилизаций (ISCSC), 24 февраля.

Анонс:  В. Алалыкин-Извеков. К 60-летию основания ISCSC.pdf

- М. Риччери, профессор, генеральный секретарь Института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES), 21 апреля.

Анонс: M. Ricceri. Towards understanding the impact of structural changes and build a better future for our societis.pdf

​- М. Айрапетян, руководитель Российского общества сравнительного изучения цивилизаций (RSCSC), член Международного общества сравнительного изучения цивилизаций (ISCSC), 16 июня.

Анонс: М. Airapetian. Cyclical model of world history and Crisis-2020.pdf