В шестом номере журнала "Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика" за 2021 год  опубликована статья С.А.Толкачева, А.Ю. Теплякова и П.В. Арефьева "Макроэкономическая эффективность интеграции высокотехнологичных отраслей в глобальные цепочки стоимости".

https://www.econ.msu.ru/science/economics/archive/2021/6/

Журнал входит в ядро РИНЦ и RSCI.

Статья выполнена в рамках международного проекта РФФИ - БрФФИ "Оценка макроэкономической эффективности интеграции отраслей обрабатывающей промышленности России и Республики Беларусь в глобальные цепочки стоимости".

 В статье впервые в отечественной и международной литературе выдвигается критериальная база оценки комплексной народно-хозяйственной (макроэкономической) эффективности участия высокотехнологичных отраслей в ГЦС на основе сопоставления показателей нисходящих (Backward GVC) и восходящих (Forward GVC) связей отрасли в ГЦС и показателя выявленного сравнительного преимущества в торговле (RCA). Предложен и обоснован критерий эффективной макроэкономической интеграции — сочетание в динамике положительного значения RCA и превышение положительного значения Forward GVC над Backward GVC. На основе анализа показателей торговли добавленной стоимостью базы данных ОЭСР обосновано и доказано, что при таких сочетаниях высокотехнологичная отрасль осуществляет экспансию на внешних рынках за счет опережающего роста на своей территории технологических узлов с повышающейся добавленной стоимостью. Данное сочетание показателей означает увеличение темпов роста добавленной стоимости, произведенной на территории государства, в валовом экспорте обрабатывающей промышленности и отражает прогрессивные макроэкономические структурные сдвиги, свидетельствующие о наращивании на территории страны высокотехнологичных узлов создания добавленной стоимости, направленных на экспорт продукции обрабатывающих отраслей промышленности. Выявлен успех страновой «импортозамещающей» модели интеграции высокотехнологичных отраслей в ГЦС. Приведены кейсы из практики фармацевтической отрасли Казахстана и цифровизации бизнес-потоков глобальных ТНК в области химической промышленности, подтверждающие обоснованный критерий эффективной макроэкономической интеграции в ГЦС.