Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

3 мая 2023 г. состоялась лекция канд. культурологии, доцента Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Козловцевой Нины Александровны для студентов-лингвистов 1-4 курсов Университета Хаджи Байрама Вели (Анкара, Турция).

На лекции «Добро пожаловать в Русский мир: русский язык, культура, история» студенты совершили виртуальное путешествие в Россию, узнали больше о стране, её культуре и, конечно, русском языке. Обсудили:

• зачем нужны стереотипы, и почему это не всегда зло;
  • какие стереотипы о России есть в Турции, и какие о Турции – в России;
  • почему не все русские – россияне и не все россияне – русские;
  • на сколько процентов генетически русские похожи на турок;
  • сколько языков используется в России, и какие из них являются государственными;
  • кто такая глокая куздра, что она сделала с бокром, и почему это важно знать лингвисту;
  • зачем русские студенты желают «Ни пуха ни пера», а ночью кричат «Халява, приди»;
  • и многое-многое другое.

Лекция прошла в интерактивном формате, студенты активно участвовали в дискуссии, приводили свои примеры, обсуждали языковые и культурные русско-турецкие реалии. В конце лекции студенты и преподаватели русского языка Университета Хаджи Байрама Вели поблагодарили Нину Александровну за интересный материал и обсудили ожидания от следующей лекции спикера, которая состоится 17 мая.

image-03-05-23-05-47.jpeg ЛКНА!.jpeg Лкна.jpeg