Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

В воскресенье, 5 марта, совместными усилиями Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями, а также Департаментом иностранных 11.jpgязыков и межкультурной коммуникации (руководитель – проф. Климова И.И.) Факультета международных экономических отношений была организована экскурсия в Государственный исторический музей для иностранных студентов-бакалавров 1 курса всех направлений подготовки. В мероприятии приняли участие преподаватели секции русского языка: доц. Ганина Е.В., ст. преп. Гиловая Е.А., преп. Петров С.В. Экскурсия была посвящена истории России XVIII-XIX веков, правлению династии Романовых от Петра I до Николая II.

Обучающиеся ознакомились с историей создания музея, реформами петровского времени, узнали о нравах и обычаях периода правления Елизаветы Петровны, Анны Иоанновны, Екатерины II, Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, Николая II. Большой интерес вызвал рассказ о жизни государственных и военных деятелей: князя Г.А. 44.jpgПотёмкина, великого  русского полководца А.В. Суворова, адмирала В.А. Корнилова. В центре внимания были многочисленные экспонаты, отражающие быт и вкусы того времени: одежда, оружие, посуда, украшения из золота, серебра, драгоценных камней, церковная утварь.

Богатейшие фонды музея, в которые входит более 5 миллионов экспонатов, позволили в полной мере ощутить дух времени, представить себе исторические события эпохи. Студенты из Вьетнама, Молдовы, Грузии, Абхазии, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии узнали много нового о выдающихся деятелях  России XVIII-XIX веков. Никого не оставил равнодушным рассказ о великих событиях российской истории.

После экскурсии студенты самостоятельно осмотрели экспозицию музея. Особый интерес вызвала выставка «Золотая кладовая Исторического музея», по окончании осмотра которой обучающиеся поделились своими восторженными впечатлениями о прошедшей экскурсии в книге отзывов музея.

22.jpg 33.jpg55.jpg