Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

21 февраля 2023 года к.п.н., доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Жукова Т.А. и к.ф.н., преподаватель Гинзбург О.В. принялиimage-22-02-23-01-48-3.heic участие в Международной научно-практической конференции «Международный опыт формирования мировоззрения в системе высшего образования». Конференция была организована Финансовым университетом при Правительстве РФ и Государственным академическим университетом гуманитарных наук (ГАУГН) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках проекта «ДНК России» с целью исследовать принципы, методы и технологии формирования мировоззрения в образовательной среде.

Татьяна Анатольевна Жукова выступила с докладом «Диверсификация подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в поликультурном пространстве регионов: модальности сравнения». В своем докладе Татьяна Анатольевна акцентировала свое внимание на том, что  развитие Российской Федерации в условиях динамичных этнокультурных процессов актуализирует проблему поиска научно-обоснованных путей диверсификации подготовки педагогов к межкультурному взаимодействию в поликультурном пространстве регионов.

Ольга Владимировна Гинзбург выступила с докладом «Изучение генеалогического древа семьи как один из способов формирования семейных ценностей у студентов ВУЗа», она поделилась опытом Финансового университета в вопросе формирования у студентов генеалогической культуры.

В рамках конференции прошло обсуждение следующих тем:

• Социальные и психологические основы формирования мировоззренческих установок.
  • Принципы, закладываемые высшей школой в процесс формирования мировоззрения студенчества.
  • Методы и технологии формирования мировоззрения учащихся высшей школы.
  • Компаративизм мировых, Европейских и Российских реалий формирования мировоззренческих установок в системе высшего образования в Европейской высшей школе.
  • Дискуссия об адаптации мирового опыта на Российские реалии.

Результатом проведения конференции станет итоговый доклад с ответами на актуальные вопросы по изучаемой проблематике. Думается, что выступления доцентов Департамента внесли весомый вклад в данный документ, обеспечив междисциплинарность применяемых подходов к изучаемому вопросу.

image-22-02-23-01-48.heic image-22-02-23-01-48-2.heic