Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

8 октября 2022 года

в рамках Всероссийского Фестиваля науки

«NAUKA 0+» 2022

Департаментом иностранных языкови межкультурной коммуникации

были проведены следующие мероприятия:

1. Интерактивная викторина на английском языке с использованием IТ-технологий “The English Story"

В рамках мероприятия была проведена игра-викторина с культурологическим, историческим и географическим уклоном о англоговорящих странах. Целью викторины являлось расширение общего кругозора обучающихся, приобретение новых знаний о стране изучаемого языка, а также повышение мотивации к учебе в целом.

англичане (3).jpg англичане.jpg

2. Круглый стол на немецком языке “Umgestaltung und Digitalisierung in der Wirtschaft und sozialem Bereich “

Вопросы трансформации и цифровизации экономики и социальной сферы очень важны, так как благодаря цифровой трансформации возможен рост ВВП. В круглом столе участвовали студенты 1-4 курсов, изучающие немецкий язык как первый, так и как второй иностранный языки. На обсуждение выдвигались темы: будущее маркетплейсов на российском рынке, участие молодежи в решении экологических проблем, влияние криптовалюты на развитие экономики, цифровизация в образовании и др.

немцы (5).jpg   немцы (5).jpg

3. Интерактивный научно-образовательный квест на испанском языке с использованием IT-технологий “HISPANOCIENCIA 2022»

Участники мероприятия (студенты 1-2 курсов факультета МЭО) были разделены на 12 команд, которым было предложено пройти интерактивный квест на испанском языке. Квест включал следующие этапы:

1. Викторина на знание литературы, кинематографии, живописи, кулинарии испаноязычных стран с использованием интернет-ресурса MyQuiz;

2. Конкурс «Передовые проекты в науке Испании и стран ЛА», в котором участники, ознакомившись с презентацией студентов 2 курса МЭО о развитии науки в испаноязычных странах, приняли участие в викторине;

3. Конкурс на знание испанских жестов;

4. Музыкальный конкурс с использованием возможностей Youtube.

По итогам конкурса были названы 6 команд-победителей.

2 испанцы.jpeg 3 испанцы.jpeg

4. Конкурс презентаций на китайском языке «Китай в меняющемся мире (от несостоявшегося G2 к многополярности)»

В рамках мероприятия студенты 2-3 курсов факультета МЭО обсудили геополитическое положение современного Китая в стремительно меняющемся мире. Тематика докладов касалась международных отношений, а также экономической проблематики современности.В мероприятиях приняли участие 132 студента и 13 преподавателей.

китайцы (3).jpg

Поздравляем всех участников Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» 2022 и выражаем благодарность

профессорско-преподавательскому составу Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации!

До новых встреч!