Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Неделя немецкого языка, которая уже много лет проводится в нашем университете, в этом году стартовала он-лайн 6 декабря, точно в день Святого Николая. В традиции немецкоязычных стран этот святой приносит подарки хорошим детям, а заодно и удачу их родителям. Наши мероприятия он, видимо, также не обошел вниманием. Все 6 мероприятий явно удались, руководство Департамента подготовило  по итогам  130 сертификатов участника мероприятий. Большинство участников – студенты, изучающие немецкий язык как второй иностранный. Преподаватели были рады, что студенты с большим удовольствием и энтузиазмом приняли участие во всех мероприятиях.

Мероприятия были разноплановые: серьезные дискуссии о российско- германских отношениях, прекрасные стихи Гете, песни на немецком языке, конкурс плакатов и викторина, которая помогла ближе соприкоснуться с традициями народов, язык которого изучают студенты.

По традиции, первым мероприятием, открывающим Неделю немецкого языка, стал Круглый стол «Российско-германское сотрудничество – время переосмысления», состоявшийся 6 декабря 2021года. В ходе мероприятия студенты и преподаватели обменивались мнениями по разным направлениям российско-германского сотрудничества: политика, экономика, наука, социальная и образовательная сферы. Во время подготовки студенты использовали большой объем дополнительной информации из различных аутентичных источников.

НЯ1.png НЯ2.png ня3.png

В творческих мероприятиях, что несомненно радует, активно принимали участие студенты первого курса, которые только в этом году начали изучать немецкий язык.

Заключительным мероприятием стала традиционно викторина, проходившая в этом году по теме «Традиции и обычаи немецко-говорящих стран». Страноведческая викторина на немецком языке очень нравится нашим студентам. Две команды заранее готовят интересные вопросы.  Для их подготовки  нужно основательно «погулять» по немецкоязычным сайтам. Ребята ответили правильно на большинство вопросов, что придало им оптимизма на финишной предэкзаменационной прямой.

ня5.png    ня6.png НЯ4.png

Неделя немецкого языка в университете прошла в творческой атмосфере. Было очень приятно, что студентам нравятся такие мероприятия, многие студенты писали в чатах с просьбой организовывать такого плана мероприятия почаще. Всю неделю вечером после занятий в университете, пусть и в онлайн формате, но звучал немецкий язык. Не будем придирчивы, были и ошибки в языке, но студенты говорили на немецком, они наслаждались языком, это чувствовалось.

ня7.png ня10.png ня9.png