Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Filfak.-Konferentsiya-Russkoe-slovo.-Noyabr-2021-god.195.jpg

29-30 ноября 2021 года иностранные студенты-бакалавры 1-4 курсов, изучающие русский язык в Департаменте иностранных языков и межкультурной коммуникации факультета МЭО - руководитель – проф. Климова И.И., приняли участие в творческом онлайн-конкурсе чтецов «Вдохновлённые русским поэтическим словом» (в контексте значимых дат русских поэтов),  поддержанном Министерством просвещения Российской Федерации, Россотрудничеством в Хорватии, Хорватской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

Для выразительного чтения на русском языке конкурсантами были выбраны стихи поэтов XIX-XX вв. – юбиляров 2021 года: Н.А. Добролюбова, А.М. Жемчужникова, Н.А. Некрасова, О.Мандельштама, Д.С. Мережковского, Н.С. Гумилёва, И. Ф. Анненского, В.Ф. Ходасевича, А.Л. Барто, Н.М. Рубцова, С.С. Орлова.

Конкурс проходил в творческой атмосфере, каждый из участников поделился своим прочтением поэтического текста, своим видением мысли и настроения автора.

Преподаватели секции русского языка : доц. Ганина Е.В., доц. Малюгина Н.М., доц. Полякова Р.И., доц. Сатина Т.В., ст. преп. Гиловая Е.А.- помогли студентам выбрать стихотворения и подготовили их к участию в конкурсе.

Filfak.-Konferentsiya-Russkoe-slovo.-Noyabr-2021-god.171.jpg   По итогам дистанционного этапа I место занял Христов Игнат Георгиев (Т19-2), II место – Гомеш Коррейа Жуелин Вилке (ГФК20-2), Рудяга Иван Васильевич (РСО21-8), III место – Рафиев Эльдар Шафахот оглы (Т18-2), Назруллоева Жанна (Т21-2), Омран Алхажа (ПИ19-1), Даниленко Анна (РСО21-5), Митева Моника (УПП20-2), Жубанышкалиева Асем (УПП21-3).

Поздравляем всех победителей, благодарим наставников за подготовку участников!

Конкурс объединил студентов из 20  стран, стал эффективным средством международного диалога, способствовал консолидации российских и зарубежных преподавателей русского языка как иностранного, соотечественников, проживающих за рубежом, через лингвокультурологические и духовные «скрепы», базирующиеся на владении русским поэтическим словом.

Международный творческий конкурс носил просветительский и образовательный характер, способствовал повышению интереса молодежи к памятным событиям и культовым личностям русской культуры, популяризировал наследие русских поэтов.

FojrUW85.png