Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

фото 26.11 2.png26 ноября 2021 года состоялся очередной научно-практический семинар научного руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений, профессора М.Э. Конурбаева.

Основная цель семинара состояла в обсуждении необходимости успешно встроиться в формирующуюся глобальную систему цифровизации и автоматизации образования. Не вызывает сомнений тот факт, что фундаментальной ценностью высшего образования является возможность общения с наставниками, ведущими университетскими профессорами, способными вдохновить студентов не только на блестящие успехи в академической области, но и на саморазвитие и самосовершенствование в целом.

Магию такого взаимодействия, безусловно, необходимо сохранить при перестройке системы образования, которую предстоит пройти учебным заведениям. Эта задача представляет собой определенный вызов, однако уже сейчас, на начальном этапе обсуждения, научным руководителем Департамента М.Э. Конурбаевым были предложены пути ее решения, а именно создание системы, которая смогла бы подобрать для каждого студента (аудиала, визуала, аудио-визуала) наиболее подходящую форму получения знаний. Такая система, включающая образовательные разработки различных преподавателей конкретных дисциплин, будет учитывать индивидуальные особенности студентов.

Далее был затронут вопрос возможного участия сотрудников Департамента в проекте выездных университетов, когда опытные преподаватели проводят занятия для широкой аудитории вне стен учебных заведений. Подобные занятия в сочетании с постоянным контролем усвоения аудиторией полученных знаний могут оказать большую помощь в поиске и привлечении мотивированных и нацеленных на плодотворную учебу абитуриентов.

Надеемся, что энтузиазм сотрудников Департамента и их желание участвовать в предстоящих проектах принесут хорошие результаты. Ждем следующих встреч!