Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

12 ноября состоялась вторая онлайн лекция приглашенного профессора Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ из Государственного университета Айовы (США), к.ф.н. Ольги Михайловны Месроповой на тему «Introduction to "Quality Matters" course design in higher education» для преподавателей Департамента.

В начале лекции Ольга Михайловна Месропова поблагодарила за приглашение и организацию руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации, к.ф.н, профессора Ирину Иосифовну Климову.

Лекция была посвящена актуальнейшей в современных условиях обучения теме разработки качественных онлайн курсов, вовлекающих учащихся в дистанционное обучение, которые повышают его эффективность. Государственный университет Айовы и лично проф. О.М. Месропова имеют большой опыт создания таких курсов. Об успешности курсов русского языка, проводимых Ольгой Михайловной в штате Айова, говорит статистика. Так, по популярности они занимают второе место после курсов испанского языка, что крайне нетипично для США. Во время лекции сотрудники нашего Департамента имели возможность познакомиться с ассоциацией «Quality Matters», в которую входят университеты разных стран и миссией которой является качественное обеспечение дистанционного обучения. Россия в данной организации пока не представлена, однако взаимодействие нашего университета с данной организацией может оказаться перспективным.

Существенным достоинством данной лекции также стала возможность услышать американский вариант английского языка. После лекции преподаватели отмечали содержательно насыщенную и увлекательную речь автора, а некоторые даже сами захотели пройти разработанные Ольгой Михайловной онлайн курсы.

В конце лекции руководство Департамента в лице заместителя руководителя по учебно-методической работе, зав. секции русского языка Елены Викторовны Ганиной и заместителя по научной работе Нины Александровны Козловцевой обсудили перспективы развития сотрудничества в различных направлениях. В частности, студентам государственного университета Айовы было предложено апробировать онлайн курс для начинающих изучать русский язык «Элементарно.РУ», разработанный преподавателями русского языка Финуниверситета и размещённый на платформе Cursera.

Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации благодарит профессора О.М. Месропову за интереснейшую лекцию и рассчитывает на продолжение сотрудничества. В рамках развития международного сотрудничества 18 ноября 2021 года состоится лекция руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации к.ф.н, профессора Ирины Иосифовны Климовой для студентов Государственного университета Айовы на тему «Experience and challenges of distance education in Contemporary Russia» в рамках курса «Russia Today: Contemporary Russian Culture».

2021-11-12_15-43-41.png 2021-11-12_16-04-33.png2021-11-12_16-04-33.png Фото 3.jpg