Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

2021-10-29_15-43-00.png29 октября состоялась онлайн лекция приглашенного профессора Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ из Государственного университета Айовы (США), к.ф.н. Ольги Михайловны Месроповой на тему «Cross-cultural and linguistic aspects of humor translation: theory and strategies». Лекция организована руководителем Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации к.ф.н, профессором Ириной Иосифовной Климовой, которая ведёт дисциплину «Межкультурная деловая коммуникация», читаемую на английском языке для студентов 2 курса потока МБЭК20-1-2 (п/г2) Факультета международных экономических отношений.

В связи с введением нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября 2021 года проведение лекции оказалось под вопросом, т.к. перенос был невозможен в связи большой загруженностью проф. О.М. Месроповой и значительной разницей во времени между Москвой и Айовой. Однако студенты были очень заинтересованы в данной лекции,  несмотря на нерабочие дни. Благодаря усилиям И.И. Климовой проведение данной лекции в нерабочий день было согласовано с руководством университета.

Лекция оправдала все ожидания студентов. Представляя зарубежного лектора, Ирина Иосифовна отметила важность роли юмора в эффективной межкультурной коммуникации и поблагодарила студентов за проявленный к лекции интерес. В рамках лекции Ольга Михайловна, специализирующаяся на исследовании роли юмора в межкультурном общении, рассказала о различных как с философской, так и с лингвистической точек зрения подходах к переводу юмора. Лектор отметила, что юмор во многом культурно детерминирован, что обуславливает трудность его перевода и понимания представителями иных культур. Было приведено большое количество интереснейших примеров перевода юмора. Тема вызвала большой интерес у студентов. После лекции Ольге Михайловне было задано множество вопросов. Одним из достоинств данной лекции для студентов стала возможность услышать американский вариант английского языка и попрактиковаться в его использовании во время дискуссии.

Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации благодарит профессора О.М. Месропову за интереснейшую лекцию и рассчитывает на продолжение сотрудничества. 12 ноября состоится лекция Ольги Михайловны для преподавателей Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации на тему «Introduction to "Quality Matters" course design in higher education».

Также в рамках развития международного сотрудничества 18 ноября 2021 года состоится лекция руководителя Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации к.ф.н, профессора Ирины Иосифовны Климовой для студентов Государственного университета Айовы на тему «Experience and challenges of distance education in Contemporary Russia» в рамках курса «Russia Today: Contemporary Russian Culture».

2021-10-29_15-37-09.png

2021-10-29_15-44-52.png