Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Заседание Дискуссионного клуба на испанском языке на базе междепартаментного научного студенческого кружка «Ибероамерика»

6 марта 2021 г. в рамках XII МНСК в Финансовом университете прошло заседание Дискуссионного клуба на испанском языке на базе междепартаментного научного студенческого кружка «Ибероамерика» (Департамент иностранных языков и межкультурной коммуникации и Департамент мировой экономики и международного бизнеса).

Темой дискуссионного клуба стала «Пандемия COVID-19: вызовы для бизнеса Ибероамерики // El entorno de los negocios de Iberoamérica frente a los desafíos de la pandemia del COVID-19».

В мероприятие приняли участие 20 студентов 1 и 2 курса Факультета международных экономических отношений. В ходе работы клуба были рассмотрены такие вопросы как: опыт адаптации бизнеса компаний стран Ибероамерики к новым условиям в период пандемии, стратегии развития компаний разных отраслей на международном рынке в период постпандемии.

Мероприятие прошло интересно и насыщенно. Несмотря на то, что большинство участников изучают испанский язык не так давно, все студенты продемонстрировали высокий уровень владения испанским языком в сфере бизнеса и знание экономики и культуры Испании.

В Оргкомитет и жюри вошли:

1.Горячева Е.Н. – старший преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений

2. Оглоблина Е.В. – доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса Факультета международных экономических отношений, к.э.н.

3. Сумароков В.Н. – профессор Департамента мировой экономики и международного бизнеса Факультета международных экономических отношений, д.э.н., профессор

4. Шулындина Е.В. – преподаватель Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений.

Мероприятие носило конкурсной характер. Победителями и призерами стали следующие студенты:

1 место:

Белавина Анна Алексеевна, гр.  МБЭК19-1.

Тема проекта: «Repsol: la experiencia de adaptar el negocio a las nuevas condiciones durante y después de la pandemia // Repsol: опыт адаптации бизнеса к новым условиям в период пандемии и постпандемии»

2 место:

Бесчеревных Алина Дмитриевна, гр. М19-12.

Тема проекта: «El impacto de la pandemia de COVID-19 en la actividad de Vale y la adaptación de la empresa a las nuevas condiciones comerciales // Влияние пандемии COVID-19 на деятельность Vale и адаптация компании к новым условиям ведения бизнеса»

2 место:

Пиров Акиф Шихмагомедович, гр. М19-7.

Тема проекта: «BBVA – la estrategia de desarrollo de la empresa en el mercado internacional durante la pandemia de coronavirus // BBVA – стратегия развития компании на международном рынке в период пандемии коронавируса»

3 место:

Стадник Светлана Алексеевна, Колесова Ксения Антоновна, гр. МЭО20-5. Тема проекта: «Los retos del coronavirus ante el sector bancario español: caso Santander S.A. // Ответ на вызовы пандемии банковского сектора Испании: Santander S.A.»

3 место:

Чижова Алина Вячеславовна, Белова Алёна Александровна, гр. МЭО20-5.

Тема проекта: «Inditex: la estrategia del negocio durante y después de la pandemia de coronavirus // Inditex: стратегия развития компании в период пандемии и постпандемии»

3 место:

Дворянчиков Марк Николаевич Бабкина Екатерина Владимировна, гр. МЭО20-16.

Тема проекта: «El impacto del coronavirus en el sector turístico de España y Cuba // Влияние пандемии коронавируса COVID-19 на туристический сектор Испании и Кубы»

Научными руководителями всех студенческих проектов, представленных на конкурсе, а также студенческого кружка «Ибероамерика» являются:

1. Горячева Е.Н. – старший преподаватель зав.секцией испанского языка Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений;

и1.pngи1.png  и3.pngи4.png и5.png