Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Неделя французского языка

В декабре преподаватели Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации организовали и провели неделю французского языка. В рамках этого мероприятия студенты смогли принять участие в двух викторинах и интеллектуальной битве на французском языке (в дистанционном формате).

Викторина «Vive Noël! С Рождеством!»

1.png  3 декабря состоялась викторина «Vive Noël! С Рождеством!». Викторину подготовили к.п.н., доцент Т.В. Седова и к.ф.н., доцент Н.В. Чернышкова.

В викторине приняли участие три преподавателя и 22 студента II и III курсов Факультета международных экономических отношений (группы М19, МФФ18 и МФФ19).

Студентам было предложено проявить свои знания и ответить на 38 вопросов о традициях празднования Рождества во франкоязычных странах Европы (украшение дома, вручение подарков, имена мифических и сказочных персонажей и их роли в праздновании Рождества, события, повлиявшие на обычаи празднования Рождества, и др.).

2.pngВсе вопросы и варианты ответов викторины были представлены на французском языке. Время для ответа ограничено. Перед студентами стояла непростая задача - выбрать единственно правильный ответ из многих вариантов. Вопросы были составлены таким образом, что каждый последующий вопрос был логически связан с предыдущим.

Многие ответы требовали не только знаний иностранного языка, но и понимания логики текста, умения проявить языковую догадку и продемонстрировать логическое мышление.

Викторина позволила студентам узнать много интересного о рождественских традициях Франции и других стран.

По итогам викторины многие студенты дали высокую оценку мероприятию, отметив, что викторина была познавательной и что они интересно и с пользой провели время.

3.png 4.png

Победителями викторины стали студенты, первыми приславшие наибольшее количество верных ответов:

Корницкая Анастасия Владимировна (МФФ19-1)

Корницкая Любовь Владимировна (МФФ19-1)

Мурадян Алина Кареновна (МФФ19-2)

Зубаиров Александр Эдуардович (М19-6)

Прасолов Илья Денисович (МФФ19-1)

Шлыкова Анна Андреевна (МФФ18-2)

Поздравляем победителей!

4 декабря состоялась Интеллектуальная командная битва «Casse-tête français» («Французская головоломка») между студентами I курса Факультета международных экономических отношений и Факультета экономики и бизнеса, изучающими в качестве второго иностранного французский язык. В битве приняли участие 19 студентов. ​

Организаторами и руководителями подготовкой студентов к интеллектуальной командной битве стали старший преподаватель М.В. Коровушкина и преподаватель Н.Н. Михеева.

Битва началась со вступительного слова старшего преподавателя М.В. Коровушкиной, которая описала цели и задачи мероприятия, рассказала о правилах его проведения, в том числе о   времени, выделяемом на подготовку ответа на поставленный вопрос.  Далее участники интеллектуальной битвы были разделены на две команды: «La Victoire» («Победа») и «La chasse aux hiboux» («Охота на сов»). Битва началась…

Мероприятие носило познавательный характер. Вопросы, задаваемые командам студентов, затрагивали знания в таких областях, как география, история, традиции, культура Франции, а также лингвистические, географические и экономические особенности страны.

По итогам мероприятия была объявлена команда-победитель - «La chasse aux hiboux» (Давыдов В.Д. МЭО20-2, Гафурова А.Р. МЭО20-6, Хачатурян А.А. МЭО20-6, Герасимов Г.А. МЭО20-3, Белых О.Ю. МЭО20-4, Хахалева А.В. МЭО20-4, Чекалина Н.С. МЭО20-4, Биляева Л.Г.  МЭО20-2, Моисеева Е.А. МЭО20-2).

Поздравляе​м победителей!

Студенты с большим интересом и энтузиазмом участвовали в интеллектуальной командной битве «Casse-tête français» и выразили благодарность преподавателям за познавательный и полезный формат мероприятия.

Хочется особо отметить и поблагодарить за прекрасную работу ведущих битвы: студенток III курса Факультета международных экономических отношений  А.А. Каревскую (М18-10) и Е.О. Чушнякову (М18-10). Также назовем имена студенток, наиболее активно участвовавших в интеллектуальной игре «Casse-tête français»: это  Н.Д. Джабраилова  (МЭО20-10) и Э.М. Цурова  (МЭО20-11).

Викторина «Mille visages de la France»

4 декабря была проведена викторина «Mille visages de la France», в которой  приняли участие 14 студентов I курса Факультета международных экономических отношений.  Для проведения мероприятия все студенты были разделены  на две команды – сборную команду групп МЭО20-6 и МЭО20-7 и команду МЭО20-12.​

Студенты подготовили очень интересные, познавательные и оригинальные вопросы, которые позволили всем участникам больше узнать о Франции - о многогранности истории и культуры этой удивительной страны.

Помимо вопросов для участия в викторине, студенты подготовили красиво оформленные презентации, в которых отразили  интересные факты о Франции. Викторину украсила оживленная дискуссия.

Самыми активными участниками викторины стали студенты К.А. Костюхин (МЭО20-6), Х.А. Хачатрян(МЭО20-6), М.Д. Гладилкина (МЭО20-7), А.А. Недилько  (МЭО20-12), А.М. Савина (МЭО20-12), А.А. Ершов  (МЭО20-12).

С перевесом в одно очко в викторине победила команда группы МЭО20-12 (студенты: А.А. Недилько, А.М. Савина, А.А. Ершов, А.М. Попова).

Поздравляем победителей!

Все участники викторины выразили большую благодарность преподавателям департамента О.В. Борисовой и Р.Г. Гусевой, которые организовали викторину и помогали участникам во время подготовки к мероприятию.

Мы благодарим всех участников и надеемся увидеть их на следующих неделях французского языка. И, конечно же, особую благодарность выражаем нашим преподавателям: Н.В. Чернышковой, Т.В. Седовой, Н.Н. Михеевой, М.В. Коровушкиной, О.В. Борисовой, а также  Р.Г. Гусевой за организацию таких интересных и познавательных мероприятий, за весомый вклад в учебно-воспитательную работу с нашей студенческой молодёжью.​