Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

20 июня 2018 г. состоялось заседание круглого стола «Современные подходы в преподавании иностранных языков: традиции и инновации», посвященное 100-летию образования Финуниверситета.

Целью круглого стола, который проводился в рамках учебно-методического семинара Департамента языковой подготовки, явилось обсуждение актуальных проблем и перспектив преподавания иностранных языков, в том числе русского как иностранного, обмен опытом использования инновационных технологий в условиях цифровизации образования. На заседании круглого стола было заслушано 15 докладов: 3 на пленарном заседании и по 6 на каждой секции.

Акцент был сделан на необходимости освоения эффективных цифровых ресурсов, предлагаемых различными платформами, и их внедрения в образовательный процесс. Большое внимание в докладах и обсуждениях было уделено вопросам применения современных инновационных технологий в преподавании иностранных языков, таких как, MLearning, «перевёрнутый класс», ИКТ, скаффолдинг, эдьютенймент.

В результате совместного обсуждения участниками круглого стола было принято решение о совершенствовании профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка в условиях цифровизации образования; необходимости применения эффективных цифровых ресурсов и интерактивных технологий в практике обучения студентов иностранному языку, в том числе русскому как иностранному, с целью развития у учащихся творческого мышления; а также необходимости обмена практическим опытом с коллегами по вопросам совершенствования системы обучения иностранному языку в аспирантуре.

Текст: проф. Н.Г. Кондрахина​