Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

ОТЧЁТ

о проведении II Международной студенческой научно-практической конференции

«Rusia e Iberoamérica: desafíos globales y estrategias de desarollo en el siglo XXI»/

«Россия и Иберо-Америка: глобальные вызовы и стратегии развития в XXI веке»

в честь 100-летия Финансового университета

30 ноября 2018 года в Финансовом университете прошла II Международная студенческая научно-практическая конференция на испанском языке «Rusia e Iberoamérica: desafíos globales y estrategias de desarrollo en el siglo XXI» («Россия и Иберо-Америка: глобальные вызовы и стратегии развития в XXIвеке»). Конференция состоялась по итогам работы в первом семестре 2018/2019 учебного года научного студенческого кружа «СОДРУЖЕСТВО» Департамента мировой экономики и мировых финансов и Департамента языковой подготовки.

В конференции приняли участие представители Финансового университета (МЭО, МТСиГБ, ЭФТЭК, ФЭФ), НИУ ВШЭ, ВАВТ, МГИМО МИД России, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГЛУ.

С докладами и проектами от Финансового университета выступили студенты 2, 3 и 4 курсов факультета МЭО Финансового университета, являющиеся членами постоянно действующего научного междепартаментного кружка «СОДРУЖЕСТВО» (научные руководители: Горячева Е.Н., ст. преп. Департамента языковой подготовки и Оглоблина Е.В. к.э.н., доцент Департамента Мировой экономики и мировых финансов). Результатом работы кружка «Содружество» в осеннем семестре 2018-2019 учебного года стало создание совместного сайта, на каждой странице которого представлены проекты студентов-участников: https://sites.google.com/site/2018comunidad/

Также участниками конференции стали студенты факультетов МТСиГБ и ЭФТЭК. Помимо российских студентов, в работе конференции приняла участие студентка из Венесуэлы, проходящая курс обучения в Финуниверситете. Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек.

В своих докладах участники затронули вопросы международных экономических отношений между Россией и странами Латинской Америки в сфере зелёной экологии и энергетики, развития экотуризма.

Участники показали не только высокий уровень владения испанским языком, но и способность к глубокому анализу экономических и политических процессов, оказывающих влияние на взаимоотношения между странами в различных сферах.

В состав экспертного жюри двух секций конференции, носившей конкурсный характер, вошли:

* к.э.н., доцент Департамента Мировой экономики и мировых финансов Финансового университета Оглоблина Елизавета Валентиновна

* зав. секцией испанского языка, ст. преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета Горячева Екатерина Николаевна

* кандидат филологических наук, доцент кафедры испанского языка МГУ им. М.В. Ломоносова Машихина Елена Владимировна

* кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков №2 РЭУ им.Плеханова Кутьева Марина Викторовна

* ст. преп. кафедры коммуникационных технологий МГЛУ Пупышева Мария Владимировна

* преподаватель испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова, факультета Мировой политики и экономики НИУ ВШЭ – Горячева Ирина Николаевна

* ст.преподаватель кафедры иностранных языков ФГСН РУДН Поспелова Юлия Павловна

* ст. преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета Дронова Светлана Юрьевна

* преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета Шулындина Елена Владимировна

* преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета Петрова Мария Геннадьевна

* ст.преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета Панфилова Елена Анатольевна

* преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета Шестакова Анна Валерьевна

По итогам работы двух секций конференции были определены победители и призеры конкурса.

СЕКЦИЯ 1 «ЗЕЛЁНАЯ ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ ИБЕРО-АМЕРИКИ И РОССИИ»

I место:

Котик Екатерина Михайловна, Циценко Анна Сергеевна, ВАВТ

«Никарагуанский канал: его роль в устойчивом развитии и значимость для России» (научный руководитель: Кругова М.С., к.ф.н., доцент ВАВТ, Львова Ю.А., преподаватель ВАВТ)

Широкова Анна Алексеевна, Финансовый университет, МВКО4-3

«Развитие зеленой экономики в Перу на примере AGROBANCO» (научные руководители: Горячева Е.Н., ст. преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета, Оглоблина Е.В., к.э.н., доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета)

II место:

Дозорова Юлия Михайловна, Делибалта Диана Юрьевна,

Финансовый университет, МТСиГБ, Т3-1

«Туристская инфраструктура в охраняемых природных зонах Перу: шаг к развитию зеленой экономики» (научный руководитель: Дронова С.Ю., ст. преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета)

Никогосян Виктория Андраниковна, Финансовый университет, МЭ4-7

«Британский Банк зелёных инвестиций и перспективы создания такого банка в РФ» (научные руководители: Горячева Е.Н., ст. преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета, Оглоблина Е.В., к.э.н., доцент Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета)