Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

На Мальте с 22 февраля 2018 по 26 февраля 2018 силами Департамента языковой подготовки, ИПК и ППР Финуниверситета и языкового центра Berlitz Malta проведена международная научно-методическая конференция «Россия в сравнении с Мальтой: экономика, образование и финансовая грамотность» (Russia Versus Malta: Economy, Education & Financial Literacy).
Рабочий язык конференции – английский, работа прошла  в рамках двух панелей: образовательной и финансово-экономической.
Предметом обсуждения российских и зарубежных специалистов разных профилей стали вопросы обучения финансовой грамотности. Модератор конференции, доцент Департамента языковой подготовки Дубинина Галина Алексеевна, ознакомила зарубежных участников конференции с историей, структурой и особенностями образовательного процесса в Финансовом университете.
В первый день работы конференции Амосова Наталия Анатольевна, д.э.н., про-фессор Департамента финансовых рынков и банков, рассказала о программе Банка России, направленной на повышение финансовой грамотности.
Савин Илья Александрович, старший преподаватель Департамента учета, анализа и аудита, дал оценку вариантов выбора уровня и сферы образования.
Степанян Ирина Кимовна, доцент Департамента анализа данных, принятия ре-шений и финансовых технологий, и Дубинина Галина Алексеевна в своем совместном докладе осветили вопросы, связанные с билингвальным обучением иностранных студентов в области финансов.
Нарбут Виктория Викторовна, доцент Департамента учета, анализа и аудита, привела результаты международных и Российских обследований финансовой грамот-ности населения.
В рамках экономической панели большой интерес вызвала презентация начальника Информационно-аналитического центра Департамента проектного и структурного финансирования "Газпромбанк" к.э.н. С.Ю. Лялькова, посвященная возможностям и вызовам цифровой революции в банковском секторе. Святослав Юрьевич Ляльков является не только практиком, но имеет опыт преподавания в Финансовом университете.
Специалисты в области бухгалтерского учета, анализа и аудита д.э.н., проф. Рожнова О.В. и к.э.н., доц. Лялькова Е.Е. представили рекомендации по повышению финансовой грамотности инвесторов при рассмотрении балансового отчета и отчета о совокупном доходе.
Н.Л. Удальцова, к.э.н., доц. Департамента менеджмента, представила свое исследование рекламных уловок и рекомендовала способы их избежания.
С мальтийской стороны генеральный директор языкового центра «Berlitz» Мальта, Аллен Лофаро, MBA, рассказал об особенностях управления частным учебным заведением на Мальте, а Микаэл Гримa, МВА, преподаватель языкового центра «Berlitz», поделился оытом обучении финансовой грамотности на английском языке с помощью BBC Websites (BBC 6 minute English).

Предметом заинтересованного обсуждения стали ловушки финансовой неграмотности при управлении домохозяйством (докладчик к.э.н Д. Р. Ахмадеев, Департамент эконо-мический теории, Финуниверситет), при выборе программы страхования (докладчик к.э.н.  Т.А. Белоусова, Департамент страхования и экономики социальной сферы , Финуниверситет).
Альфред Дегабриеле, магистр наук, преподаватель Языкового центра Berltz Malta, предложил для обсуждения доклад о доходах и финансовом поведении мальтий-ских работников по найму.
Представители Департамента менеджмента Финуниверси-тета к.э.н.  П.В. Трифонов и к.э.н. Р. В. Серышев представили свои исследования проблем финансовой грамотности в сфере электронной коммерции и малого бизнеса.
Выступление д.э.н. О. С. Рудаковой (Департамент финансовых рынков и банков Финуниверсита) о последствиях финансовой неграмотности при совершении электронных банковских операций вызвал живейший интерес как российских, так и мальтийских участников. Эту тему продолжили Мэри Джин Буджежа, бакалавр искусств, преподаватель языкового центра Berlitz Malta и Д.А.Николаев, к.э.н., доцент кафедры «Анализ рисков и экономической безопасности»  Финуниверситета.
Капранова Л.Д., к.э.н., доц. Департамента менеджмента, исследовала проблему влияния финансовой грамотности на успешность частных инвестиций.
​В конференции также приняли участие магистранты Московского государ-ственного строительного университета.  Медов И.С. выступил с исследованием особенностей инвестиций в биткоины в свете повышения финансовой грамотности инвесторов.
Завершил конференцию доклад зав. учебной частью Языкового центра Berlitz Malta Элейн Каруана, магистра наук, о специфике выбора уровня, направленности и финансового диапазона оплаты языкового обучения за рубежом, а также рисках фи-нансового поведения обучаемых.
Участники конференции поддержали вывод о важности обучения финансовой грамотности в различных сферах экономики, финансов и образования и нашли значительное количество совпадений в этой сфере на Мальте и в Российской Федерации.

После окончания конференции доцент Департамента языковой подготовки Г.А. Дубинина была приглашена руководством языкового центра Berlitz Malta провести мастер-класс для преподавателей центра на тему «Специфика обучения разновозрастной аудитории английскому языку как иностранному», который завершился обменом опытом в рамках дискуссионной панели.
Конференция способствовала упрочению имиджа Финуниверситета и внесла вклад в повышение языковой и профессиональной компетенции участников.​