Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

Межвузовский круглый стол

«Традиции и новации в методике преподавания РКИ»

​25 января 2018 г. в Департаменте языковой подготовки (секция «Русский язык») прошло заседание межвузовского круглого стола «Традиции и новации в методике преподавания РКИ», посвященного анализу современных тенденций в методике преподавания РКИ, а также осмыслению традиций, сложившихся за многие десятилетия развития данного направления в методике преподавания русского языка. Цель мероприятия – знакомство студентов Московского государственного областного университета, обучающихся по специальности «Русский язык как иностранный», с историей кафедры русского языка Финансового университета при Правительстве РФ, с традициями преподавания русского языка на кафедре, с новыми тенденциями в методике РКИ, которые развивают преподаватели кафедры; создание мотивации к дальнейшему изучению методики РКИ, формированию качеств, необходимых для успешного преподавания РКИ.

Круглый стол был организован по просьбе директора Историко-филологического института Московского государственного областного университета (МГОУ). С приветственным словом выступила председатель оргкомитета Ганина Елена Викторовна (заместитель руководителя Департамента языковой подготовки, профессор).

Преподаватели Департамента языковой подготовки (секция «Русский язык») подготовили интерактивные доклады по проблемам преподавания русского языка как иностранного:

1. Баландина Лолита Аркадьевна, доцент Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Учебно-воспитательная работа и ее роль в процессе обучения русскому языку иностранных студентов в  Финуниверситете».

2. Малюгина Надежда Михайловна, доцент Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Язык специальности как важнейший аспект обучения русскому языку студентов-иностранцев».

3. Толстова Наталья Николаевна, доцент Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Специфика работы с абитуриентами из СНГ на подготовительном факультете».

4. Растатуева Светлана Геннадиевна, ст. преподаватель Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Из опыта обучения иностранных студентов основам русской орфографии».

В дискуссии приняли участие преподаватели секции русского языка нашего университета и студенты-бакалавры МГОУ направления подготовки «Филология», профиль «Русский язык как иностранный»  под руководством ст. преподавателя Ряховской О.В. Всего в работе круглого стола приняли участие 37 человек.

​ Интерактивные формы проведения подобных мероприятий традиционно вызывают интерес молодежной аудитории, а представленные методические рекомендации могут быть использованы будущими преподавателями в практике преподавания РКИ.

​Текст и фото подготовили модераторы круглого стола:

Алешина Лариса Николаевна,

к. ф. н., доцент Департамента языковой подготовки