Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

К 100-ЛЕТИЮ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА​​​​​

Результаты

проведения международной межвузовской студенческой научно-практической конференции на испанском языке

«Tendencias y perspectivas de la cooperación económica entre Rusia y los países de América Latina»/

30 ноября 2017 года в Финансовом университете прошла международная межвузовская студенческая научно-практическая конференция на испанском языке «Tendencias y perspectivas de la cooperación económica entre Rusia y los países de América Latina» - «Тенденции и перспективы экономического взаимодействия между Россией и странами Латинской Америки». В конференции приняли участие представители Финансового университета (МЭО, МТСиГБ), НИУ ВШЭ, ВАВТ, МГИМО, РЭУ им. Плеханова.
С докладами выступили студен​ты 2, 3 и 4 курсов. Помимо российских студентов, в работе конференции приняли участие студенты из Венесуэлы и Сальвадора, проходящие курс обучения в Финуниверситете, а также студенты Бразилии и Украины, обучающиеся в НИУ ВШЭ. Всего в работе конференции приняли участие более 130 человек.
 В своих докладах участники затронули вопросы международных экономических отношений между Россией и странами Латинской Америки в сфере энергетики, туризма, международной торговли, интеграции, инноваций и финансов.
Участники показали не только высокий уровень владения испанским языком, но и способность к глубокому анализу экономических и политических процессов, оказывающих влияние на взаимоотношения между странами в различных сферах.
В состав экспертного жюри двух секций конференции, носившей конкурсный характер, вошли:

3.jpgк.п.н., профессор Департамента иностранных языков НУ ВШЭ Коваленко Лариса Валентиновна

д.юрид.н., профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета Рожнов Артемий Анатольевич

к.э.н., доцент Департамента Мировой экономики и мировых финансов Финансового университета Оглоблина Елизавета Валентиновна

зав.секцией испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета, ст. преподаватель Горячева Екатерина Николаевна

преподаватель испанского языка факультета Мировой политики и экономики НИУ ВШЭ - Гáлина Светлана Владимировна

преподаватель испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. Ломоносова, факультета Мировой политики и экономики НИУ ВШЭ  - Горячева Ирина Николаевна

ст. преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета, Дронова Светлана Юрьевна

преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета, Шулындина Елена Владимировна

преподаватель испанского языка Департамента языковой подготовки Финансового университета, Лупандина Анна Ивановна

В состав студенческого жюри вошли:
студентка магистратуры факультета Мировых экономических отношений Финуниверситета, помощник посла Боливарианской республики Венесуэла  Мяготина Ольга

студентка 4 курса факультета Мировых экономических отношений Финуниверситета Коршунова Александра

студентка НИУ ВШЭ Малютина Дарья
студентка НИУ ВШЭ Ефимова Ксения

По итогам работы двух секций конференции были определены победители и призеры конкурса.

Среди студентов Финансового Университета ими стали:
1.   Габолаева Вероника Владимировна, Мукин Максим Андреевич, МЭ3-9
«La ciudad del conocimiento Yachay y la ciudad digital Skolkovo como el ejemplo de la cooperación entre Rusia y Ecuador en la esfera de innovación»
2.   Асланян Коля Гамлетович, МВКО3-3
«Bitcoinización en Venezuela: ¿vía para enriquecer o colapsar la economía?»
3.   Широкова Анна Алексеевна, МВКО3-3
«Sistemas de pago de Argentina: tendencias y perspectivas»
II место:
1.   Алиев Абдулали Байрам оглы, МВКО3-4
«El problema de la “fuga de cerebros" en México»
2.   Куприянова Дарья Олеговна, МТ4-1
«Perspectivas del desarrollo de la cooperación económica entre Rusia y Cuba»
III место:
1.   Ботовалкина Алла Владимировна, МТ4-1
«Perspectivas de la cooperación energética de «Rusia y los países de América Latina en el ejemplo de Venezuela y Bolivia»
2. Аллахвердиева Гюльсумханум Ильхам кызы, МБЭК3-11 Зубцова Дарья Николаевна, МЭ3-9 «Gas natural licuado: las perspectivas de cooperación entre las empresas rusas y latinoamericanas»
3. Кулешова Ярослава Владимировна, МВКО3-3 «Argentina y China: la nueva perspectiva de cooperación bilateral»