2223243432.jpg

25 января 2024 года члены кафедры «Государственное и муниципальное управление» приняли участие в расширенном заседании молодежного Эколого-дипломатического клуба Фонда имени В.И. Вернадского и Международного фонда памяти А. Карлова. В этот день клуб празднует свой день рождения, и тема встречи звучала как  "Эколого-дипломатический клуб, как один из форматов развития международного студенческого сотрудничества". 

В своем выступлении представители кафедры ГМУ рассказали об основных направлениях ее деятельности в области экологического образования и международного сотрудничества. В частности, речь шла о том, что на кафедре ведется ряд направлений работы по обозначенной проблематике: учебная, воспитательная, научная работы и научное взаимодействие с иностранными образовательными организациями.

В рамках учебной деятельности в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» включены дисциплины, рассматривающие развитие  цифровых технологий  в управлении экологической сферой, особенности влияния цифровой зеленой экономики на развитие экополисов и ряд других.

В рамках научной работы по данному направлению проводятся конференции, на которых студенты и члены кафедры выступают с докладами по  проблемам совершенствования государственной политики в области экологического развития России и ее регионов; студенты принимают участие в престижных конкурсах, в частности, магистрант Шишкова Я. и аспирант Бабаян Л. получили призовые места в конкурсе Ассамблеи народов Евразии. Обучающиеся выступили с конкурсными работами, посвященными решению экологических проблем   инструментами государственного и муниципального управления. Также аспиранткой  кафедры  Овсянниковой Д. К. была подготовлена и успешно защищена  кандидатская диссертация на тему: «Механизм реализации государственной политики в сфере обращения с отходами». Студенты и научные сотрудники-члены кафедры участвуют в реализации НИР по Государственному заданию, среди которых есть    темы, связанные с реализацией государственной политики в области  экологии, в частности, НИР на тему «Анализ и оценка возможностей создания механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды».

В рамках воспитательной работы по развитию международного сотрудничества создан и успешно функционирует клуб «Все флаги в гости к нам», на заседаниях которого рассматриваются вопросы международного сотрудничества и различные национальные модели государственного управления, в том числе и по вопросах экологии.

Вопросы экологической политики рассматриваются и в рамках международного сотрудничества с учеными из крупнейшего научно-исследовательского и учебного центра Республики Беларусь - Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины и Национального автономного университета Мексики.

В заключении  участники встречи выразили надежду на расширение сотрудничества  и осуществление совместных проектов кафедры «Государственное и муниципальное управление» Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета при Правительстве РФ и Эколого-дипломатического клуба Фонда имени В.И. Вернадского и Международного фонда памяти А. Карлова.