С 19 марта по 24 марта 2023 года прошел выездной инновационный образовательный проект «Study-tour 2023 – опыт регионального управления в Российской Федерации. Челябинская область – индустриальная кузница Южного Урала». По результатам состоялось блиц-интервью со студентами профиля «Государственный финансовый контроль» группы ГФК20-3 Мирмановым Вадимом и Пилатовским Николаем о поездке.

 

Какова цель поездки Study-tour 2023 в Челябинскую область?

Цель инновационного образовательного проекта Study-tour – ознакомление с основными направлениями деятельности Аппарата губернатора и Правительства Челябинской области, деятельностью предприятий, потенциалом и перспективами развития региона. На наш взгляд, это отличная возможность в рамках проекта расширить свой кругозор и посмотреть не только как в теории устроено региональное управление, а также изучить бизнес-культуру Челябинской области, посетить предприятия и встретиться с представителями местных компаний.

 

В каком формате проходили мероприятия Study-tour`а?

Поездка проходила в формате выездных интенсивных курсов, включающих в себя не только посещение предприятий и встречи с представителями компаний, но и дискуссионный формат, брейн-ринги от опытных специалистов в области бизнеса и экономики.

 

Какие предприятия вы посетили?

Программа Study-tour`а 2023 обширна и познавательна. Первым мероприятием в Челябинске стала большая презентация региона и встреча с администрацией. Нам рассказали о социально-экономическом положении Челябинской области, действующих мерах поддержки промышленности, транспорте, инфраструктуре, туризме, экологии. После презентации региона состоялась экскурсия по центру «Мой бизнес».

В течение недельного Study-tour`а мы побывали на Челябинском трубопрокатном заводе, в администрации Магнитогорска, на Магнитогорском металлургическом комбинате, в парке «Притяжение», на комбинате «Магнезите», в администрации г. Сатки, на оружейной фабрике Златоуста и автозаводе «Урал» в Миассе.

 

Что нового познавательного вы узнали для себя?

Считаем, что нами получен бесценный опыт практики регионального управления, изучены механизмы взаимодействия исполнительных органов власти и компаний. Проект позволил узнать, как развивается Челябинская область и на что обращают внимание местные власти. Можно с уверенностью сказать, что проект Study-tour является мотивирующим, дающим реальное представление о профессиональной деятельности в будущем.

 

Расскажите о самых запоминающихся моментах поездки.

Запоминающих мероприятий очень много. Например, день, когда мы посетили Магнитогорский металлургический комбинат и узнали «изнутри», как работает предприятие: в спецодежде в режиме реального времени наблюдали полный цикл производства металла. Кроме того, впечатляющим было посещение города Сатка. Несмотря на неразвитую инфраструктуру, город отличается интересным промышленным дизайном, который не встретишь в мегаполисах. Также, посещение ОАО «Магнезит» впечатлило своим горным карьером, а дизайн заводов не уступает московским арт-пространствам.  

 

Что Вы можете посоветовать тем, кто собирается на Study-tour 2024?

Обязательно ехать! Это ценная возможность поучаствовать в выездном инновационном образовательном проекте, аналогов которому сложно найти. Ведь вы получаете возможность не только развиваться в профессиональном направлении, но и посещать множество значимых предприятий, о которых ранее могли и не знать. Это незабываемый и очень полезный опыт!


04_04_2023