Благотворительный фонд Владимира Потанина - один из первых благотворительных фондов в России, ориентированный на создание условий для профессионального роста преподавателей вузов, стимулирование разработки и внедрения инновационных образовательных технологий, а также содействие усилению роли университетов как центров развития научных, профессиональных, местных сообществ и общества в целом.

Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина создан для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. 
Конкурс проводится среди преподавателей очной магистратуры из 75 вузов, включенных в Стипендиальную программу Владимира Потанина. К участию приглашаются как академические и научные руководители магистерских программ, так и преподаватели отдельных дисциплин, курсов и семинаров. В процессе отбора оцениваются компетентность и профессиональные достижения, лидерские качества и уровень мотивации преподавателей, а также инновационность, актуальность и востребованность предоставленных ими проектов. 
Победителями конкурса становятся признанные специалисты в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Они объединяют вокруг себя команду, вдохновляют коллег на достижение общей цели, сочетающие профессиональную и научную деятельность с социальными инициативами.

Фонд В. Потанина подвел итоги конкурса и определил преподавателей вузов, которые получат гранты на разработку новых образовательных продуктов: магистерской программы, учебного курса или на внедрение новых образовательных практик. 

Поздравляем Федченко Елену Алексеевну, заместителя заведующего кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело», д.э.н., доцента, профессора, победителя Грантового конкурса для преподавателей магистратуры. 

В номинации по разработке и реализации инновационного образовательного проекта грант предоставлен проекту по созданию и реализации нового учебного курса «ESG-аудит», как комплекса теоретической и практической направленности по формированию ESG-компетенций. Инновационный проект нового учебного курса представляет собой формирование комплекса теоретического,  методического, информационно-аналитического, практико-ориентированного обеспечения учебного курса, направленного на развитие ESG-компетенций и основанного на  дополняющих друг друга элементах преподавательского и научно-исследовательского опыта.

Грантовый конкурс — это возможность создания новых оригинальных образовательных продуктов, которые можно будет использовать для обучения студентов в самое ближайшее время. За годы проведения конкурса более 700 преподавателей из почти 100 вузов страны получили поддержку Фонда при создании актуальных образовательных продуктов для магистратуры. Конкурс подтверждает свою актуальность, и в каждом сезоне участники предлагают интересные и инновационные идеи, имеющие огромный потенциал. 

Желаем удачи в реализации инновационного образовательного проекта!