​​​​​​​​​В сентябре-октябре 2018 года проходила стажировка преподавателей Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета в Транскапиталбанке

Стажировка преподавателей организуется Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников

В настоящее время для преподавателей Департамента финансовых рынков и банков переподготовка проводится по программе повышения квалификации научно-педагогических работников «Практико-ориентированное преподавание финансово-банковских дисциплин по направлению «Экономика» (стажировка в банке)», объемом 72 часа, а также другим программам Института повышения квалификации

Публичное акционерное общество «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (ТКБ БАНК ПАО) – универсальный банк, выполняющий все основные виды банковских операций. По размеру активов и уставного капитала Банк стабильно входит в ТОП 50 крупнейших российских коммерческих банков

Целью стажировки является формирование у преподавателей новых компетенций и совершенствование их теоретических и практических знаний в части преподавания дисциплин финансово - банковской направленности, реализации принципов практико-ориентированного преподавания для студентов уровня бакалавриата, магистратуры и аспирантов, обучающихся по направлению «Экономика»

В этом году в прохождении стажировки в Транскапиталбанке приняли участие сотрудники Департамента финансовых рынков и банков: профессора Рудакова О.С., Соколинская Н.Э., доценты Авис О.У., Ковалева Н.А., Косарев В.Е.,  Пашковская И.В., Рябов Д.Ю., ст.преподаватель Дубошей А.Ю.

В ходе стажировки преподавателям удалось, конечно, без нарушения норм банковской корпоративной этики, с соблюдением банковской и коммерческой тайн - ознакомиться, в том числе, с деятельностью кредитной организации, с отдельными вопросами реализации в банке финансовых технологий; изучить технологии санации кредитных учреждений, секъюритизации активов, кредитования, вопросы внедрения в практику новейших нормативных документов Банка России, международных требований. Преподаватели приняли участие в работе круглых столов, организованных Транскапиталбанком

Наталия Соколинская, профессор: «В первую очередю хочется отметить то внимание, с которым топ менджмент банка отнесся к работе с нами. Искренние слова благодарности в адрес Ширинской Е.Б., Тимофеева М.В., Михалева А.А., Хабас Е.И., Полевого Г.Б. Мы надеемся на развитие сотрудничесвта с банком в интересах наших студентов - будущих банкиров»

Олег Авис, доцент: «Стажировка нас, преподавателей в банке – это самое непосредственное ощущение живой банковской деятельности, участие в реальных банковских процессах, четкое понимание актуальных проблем банковского сообщества. Наша стажировка, кроме того что позволяет нам переносить сделанные нами наблюдения на преподавание банковских дисциплин, укреплять их примерами из банковской практики, еще и крайне важна для организации процесса подготовки выпуска студентов бакалавриата и магистратуры, руководства прохождения преддипломной практики и написания студентами выпускных квалификационных работ»

Владимир Косарев, доцент: «Стажировка преподавателей нашего Департамента в банках – организуется уже много лет. Теперь, как и раньше, стажировка становится возможной только в условиях доброй воли принимающей стороны. Трудно, но необходимо суметь реализовать взаимные интересы Финансового университета и организаций - потенциальных работодателей для наших студентов. Мы понимаем, что стажировка преподавателей в банке – это только элемент гаммы взаимных интересов»