​17 октября 2017 состоялось заседание Российско-германского круглого стола «Перспективы взаимодействия ЕС и ЕАЭС в области финансовых рынков»

Научное сотрудничество, проведение встреч ученых экономистов России и Германии - уже стало многолетней традицией для Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета.

Наши партнеры из Университета Потсдама (проф. Детлев Хуммель) и Католического университета Ингольштадта (проф. Клаус Люттерманн) находились с рабочим визитом в Москве. Департамент финансовых рынков и банков ​​организовал проведение круглого стола. На заседании обсуждались вопросы взаимодействия ЕС со странами Евразийского экономического союза в области финансовых рынков. Кроме того, возникли договоренности о направлениях совместных научных исследований и совместных публикаций.

Стоит отметить, что по итогам предыдущих наших встреч с немецкими коллегами в Германии была издана монография «Politics vs Economics. Consequences and Economic Challenges for East-West Partnership», в которой приняли участие проф. М.А. Абрамова и проф. Б.Б. Рубцов.

В ходе заседания круглого стола были заслушаны и обсуждены доклады:

• Лаврушин Олег Иванович, д.э.н., профессор, руководитель Департамента финансовых рынков и банков (Финансовый университет) «Институциональная структура банковского сектора в условиях взаимодействия ЕС и ЕАЭС»
  • Ларионова Ирина Владимировна, д.э.н., профессор, заместитель руководителя Департамента финансовых рынков и банков (Финансовый университет) « Новые тренды в области регулирования деятельности коммерческих банков в свете евразийских интеграционных процессов»
  • Детлев Хуммель, профессор, зав. каф. банковского дела и финансового менеджмента Потсдамского университета «Новые тенденции в регулировании банковского сектора стран Евросоюза»
  • Клаус Люттерман, профессор, зав. кафедрой международного делового права Католического университета Ингольштадта «Вопросы регулирования прямых иностранных инвестиций из ЕС в страны Евразийского экономического союза»
  • Рубцов Борис Борисович, профессор, зам. рук. Департамента финансовых рынков и банков (Финансовый университет) «Санкции и перспективы развития сотрудничества в области финансовых рынков между ЕС и ЕАЭС»

17-10-2017.jpg

17 октября 2017,  Финансовый университет, Москва, ул. Кибальчича 1, ауд. 902 - лаборатория Департамента финансовых рынков и банков