Кафедра анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Петросов Давид Арегович

Ведущий научный сотрудник

Одна из трех команд студентов из Вустерского политехнического института (WPI), которые ежегодно проходили очное обучение в Финуниверситете в Москве, совместно с преподавателями и сотрудниками Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий приступила к совместному дистанционному исследованию распространения нового коронавируса COVID-19. В рамках проекта исследуются данные из шести стран - России, Китая, Южной Кореи, Германии, Италии и США. На основе этой информации участники проекта изучают влияние предпринимаемых мер по смягчению распространения заболевания, таких как решения властей и способы индивидуальной защиты.

Студенты WPI в удаленном режиме используют программное обеспечение Департамента анализа данных для имитационного моделирования и анализа процессов распространения COVID-19.

«В конечном счете, социальная цель проекта состоит в том, чтобы подчеркнуть важность соблюдения карантинных мер и продемонстрировать, какую роль в распространении вируса играет ограничение контактов между людьми. Мы хотим обратить на это внимание, потому что есть те, кто не придерживается рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Это влияет на всех нас», - приводятся слова одного из участников проекта, второкурсника WPI Кейда Вулвертона, в сообщении Вустерского политеха.

Работу совместных проектов со студентами Вустерского политеха в текущем семестре курируют заместители руководителя Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Антон Алексеевич Лосев, Дмитрий Игоревич Коровин и доцент департамента Михаил Викторович Коротеев. ​​

«Методы машинного обучения и имитационного моделирования позволяют по-новому обработать данные и получить новые знания благодаря выявлению неочевидных закономерностей и зависимостей в различных процессах», - отметил А.А. Лосев, курирующий проект со стороны Финуниверситета.​

Вустерский политехнический институт является долгосрочным партнером Финансового университета при Правительстве РФ и специализируется на исследованиях в области информационных и аэрокосмических технологий и прикладной математики. В рамках сотрудничества американские и российские студенты совместно с сотрудниками Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий, а также преподавателями международного финансового факультета и факультета прикладной математики Финуниверситета проводят исследования и разрабатывают модели для реальных секторов экономики. Ежегодно около 13 студентов из WPI приезжают в Москву для очного участия в совместных проектах с Финуниверситетом.

В текущем семестре Департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий курирует две из трех команд студентов из WPI. Проект второй команды посвящен созданию системы выявления психоэмоционального состояния человека, подверженного атаке мошенников с использованием методов социальной инженерии, по аудио и видео-каналам без участия оператора и по индивидуальным поведенческим паттернам.

Напомним, что в прошлом году студенты факультета прикладной математики Финансового Университета при Правительстве РФ в сотрудничестве со студентами Вустерского политеха под научным руководством замглавы Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий А.А.Лосева работали над проектом по созданию рекомендательной системы CareeroGrams, которая призвана анализировать резюме соискателя и выявлять недостающие образовательные и деловые компетенции для получения желаемой рабочей позиции. CareeroGrams создавалась на базе машинного обучения: данные об имеющихся компетенциях брались из учебных планов факультетов Финансового Университета и WPI с учетом их изменений в динамично развивающихся отраслях, а информация о навыках и знаниях, необходимых для определенной рабочей позиции, собиралась из русско- и англоязычных банков вакансий и онлайн-сервисов по поиску работы и подбору сотрудников.