Кафедра анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Петросов Давид Арегович

Ведущий научный сотрудник

Студенты факультета прикладной математики Финансового Университета при Правительстве РФ в сотрудничестве со студентами Вустерского политехнического института из США (Worcester Polytechnic Institute, WPI) под научным руководством сотрудников Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий работают над совместным проектом по созданию рекомендательной системы CareeroGrams.com на базе технологий машинного обучения.

«Сервис CareeroGrams полезен для пользователей, которым будет интересно узнать про новые профессии в сфере программирования и аналитики, а также поможет узнать, какие навыки нужно приобрести, чтобы достичь поставленных целей», - рассказала студентка Финансового Университета Ольга Скиба.

В проекте участвуют четыре студента из WPI (Маркус Циммерманн, Линруй Чжон, Кен Снодди, И-Джай Ву) и четыре студента факультета прикладной математики из Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации (Константин Антонов, Максим Бауффал, Илья Голышков, Ольга Скиба).

«CareeroGrams - это своего рода навигатор, который помогает студентам и выпускникам эффективнее выстраивать свой карьерный путь, подсказывая им, каких навыков и знаний и в каких областях им не хватает для получения нужной позиции», - пояснил один из участников проекта Кен Снодди (Ken Snoddy).

Система CareeroGrams анализирует резюме соискателя и выявляет недостающие образовательные и деловые компетенции для получения желаемой рабочей позиции. CareeroGrams создается на базе машинного обучения: данные об имеющихся компетенциях берутся из учебных планов факультетов Финансового Университета и WPI с учетом их изменений в динамично развивающихся отраслях, таких как, например, IT, за последние годы, а информация о навыках и знаниях, необходимых для определенной рабочей позиции, аккумулируется из русско- и англоязычных банков вакансий и онлайн-сервисов по поиску работы и подбору сотрудников.

«Изначально CareeroGrams был ориентирован на студентов и выпускников финансовой и ИТ-сферы: вычислительной механики, анализа данных, инженеров-архитекторов, финансовых технологий. Эти сферы особо остро подвержены значительным изменениям, и требования работодателей за пару лет могут кардинально измениться. Но мы рассчитываем, что в дальнейшем этот проект будет масштабирован и сможет применяться к любым другим областям», - отметил студент Вустерского политехнического института Маркус Циммерманн (Markus Zimmermann).

Работу объединенной команды студентов второй год курирует заместитель руководителя департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Антон Алексеевич Лосев.

«Наша российско-американская команда работает слаженно и продуктивно: участников объединяет язык программирования и общий интерес к построению успешного карьерного пути в области информационных технологий вне зависимости от места жительства соискателя или профессиональной стадии, на которой он находится, - заключил Антон Алексеевич Лосев. – Этот проект поддерживает интерес студентов как к развитию практически применимых инструментов, так и усиливают межкультурный и междисциплинарный диалог, который так нам всем нужен».