Кафедра анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Петросов Давид Арегович

Ведущий научный сотрудник

​​1 июня 2018 года в Финансовом университете прошла V Международная научно-практическая конференция «Современная математика и концепции инновационного математического образования».

Участники конференции, организованной департаментом анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета, представляли Финансовый университет, его филиалы, а также другие университеты России, Великобритании, Испании, Чехии и Швеции.

Международная конференция «Современная математика и концепции инновационного математического образования»: Выступление профессора В.И. Соловьева

Конференция открылась пленарным заседанием. Председатель оргкомитета конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования», руководитель департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета, профессор Владимир Соловьев подвел итоги двух лет работы департамента, акцентировав внимание на появление новых центров компетенций в области машинного обучения, обработки больших данных, технологий распределенных реестров.​

Далее научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий Финуниверситета, профессор Борис С​лавин​ поделился своим видением будущего цифровой экономики, в которой решения будут приниматься на основе взвешенного сочетания коллективного и искусственного интеллекта. Профессор Славин рассказал также о своих впечатлениях ​о Петербургском международном экономическом форуме, где он принимал участие в дискуссионной сессии «Экономика знаний и новая парадигма развития человеческого капитала».

Затем выступил председатель программного комитета конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования», руководитель магистерской программы «Технологии блокчейн и криптовалюты», профессор Влад​имир Г​​исин​. Он представил краткую характеристику докладов, отобранных на конференцию, в преломлении к развитию технологий и способам обоснования экономических и управленческих решений в цифровой экономике.

Доклады конференции были представлены в пяти секциях. Четыре секции представляли основные направления, в которых ведутся математические исследования в департаменте анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета:

• Тенденции развития современной математики;
  • Математические основы анализа данных;
  • Математика в экономике и финансах;
  • Методология и методик​​а математического образования.

Пятая  молодежная секция, появилась в программе конференции впервые. Участники молодежной секции ‒ студенты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Московского политехнического университета ‒ представили проекты по оценке эффективности инвестиций, прогнозированию безработицы, оценке кредитоспособности заемщиков, прогнозированию рыночных тенденций, моделированию вероятности отзыва банковской лицензии и ​т. д. Многообразие тем исследовательских студенческих работ характеризует интерес обучающихся к практическим приложениям математики и стремление к осознанному использованию полученных знаний.

Конференция продемонстрировала концептуальное единство научных подходов в математических исследованиях и многообразие в возможностях их приложений, акцентировав внимание на инновационных походах в образовательной деятельности, направленных на развитие преподавания математических дисциплин в экономическом университете в условиях демократизации технологий.

​​Скачать программу V Международной научно-практической конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования»

Июньское подведение итогов научной деятельности в области современной математики, обсуждение инновационных идей и методов математического образования стало одной из традиций Финансового университета, и на июнь 2019 года департамент анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финуниверситета уже запланировал проведение VI Международной конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования».