Кафедра экономической теории

DSC02198обр.jpg

Всероссийская научная конференция с международным участием

«Мировоззренческие вопросы политической экономии: современность и своевременность»

к 85-летию Почётного Президента Финансового университета, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора

Аллы Георги​евны Грязновой

25 ноября 2022 года​

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО - 25.11.2022.pdf

Приказ по основной деятельности № 2369_о от 14.10.2022 .pdf

Программа конференции.pdf

Онлайн-трансляция конференции

Пост-релиз конференции

Фото конференции

Видеозаписи докладов​

​«Будущее в настоящем, но будущее и в прошлом. Это мы создаём его. Если оно плохо, в этом наша вина»

Анатоль Франс

Свыше 400 лет «политическая экономия» вызывает особый интерес и беспокоит умы профессионалов и интеллектуалов-любителей, исследующих закономерности развития общества и хозяйственной деятельности человека. Во все времена «политическая экономия» изучала наиболее сущностные и важные стороны хозяйственного бытия человеческого общества, отвечала на фундаментальные вопросы закономерностей и особенностей производства и распределения богатства, выясняла философию концептуальных основ социально-экономических отношений. И сегодня, в условиях неумолимо надвигающегося глобального переустройства «мирового порядка» современность и своевременность «политической экономии», теснящей постмодернистское мировоззрение, непреложна. Актуализация данной проблемы предполагает обсуждение следующих её вопросов:

• обоснование объективной потребности оформления теоретических очертаний политической экономии, как важнейшей составной части современной экономической теории и дальнейшего её развития;

• необходимость разработки современного подхода к методологии, отличной от принятой в «mainstream» и базирующейся на исторически подтверждённой практикой и признанной наукой;

• модернизация образовательных программ и содержания учебных дисциплин с точки зрения стратегической результативности высшего финансово-экономического образования - умение грамотно использовать полученные знания в интересах социально-экономического развития современной России.

Цель конференции – реактуализация фундаментальных политико-экономических исследований закономерностей функционирования глобальной геоэкономической системы в период определения конфигурации новой мирохозяйственной системы, междисциплинарное обсуждение ключевых проблем современной России в меняющемся мире, выявление идей, моделей и механизмов передовыми достижениями науки и образования.

GSM_3329_1.jpeg

GSM_3130.jpeg