25 ноября 2022 года в Финансовом университете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Мировоззренческие вопросы политической экономии: современность и своевременность», приуроченная к 85-летию Почетного Президента Финансового университета, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора, почетного президента Финансового университета Аллы Георгиевны Грязновой.

В рамках научной дискуссии представители ведущих российских и зарубежных вузов обсудили возможности и направления трансформации политико-экономических исследований, рассмотрели модели и механизмы функционирования науки и образования в меняющемся мире.

К участникам конференции обратился ректор Финансового университета Станислав Евгеньевич Прокофьев. В приветственном слове он отметил, что научная дискуссия станет для Аллы Георгиевны своеобразным подарком от учеников.

«Алла Георгиевна – уникальный ученый и профессионал, человек, который в свое время смог донести до президента страны необходимость трансформации маленького вуза в масштабную академию. И сегодня Алла Георгиевна продолжает жить жизнью вуза и щедро дарит свои знания и опыт многим поколениям ученых», –   сказал ректор.

С приветственным словом также выступила проректор по научной работе Финансового университета Светлана Петровна Солянникова, особо подчеркнув вклад почетного президента вуза Аллы Георгиевны Грязновой в становление и развитие научной школы экономической теории.

«Сегодня в рамках научной конференции участникам будет предоставлена возможность обсудить многие актуальные проблемы вместе с Аллой Георгиевной, родоначальником многих экономических теорий, которая воспитала известных ученых, финансистов, банкиров», –  добавила проректор.

Говоря об актуальности темы научной дискуссии, Светлана Петровна отметила необходимость переосмысления многих явлений и процессов, подчеркнула значимость развития новых направлений   в школах экономической теории с учетом российского опыта.

Официальную часть конференции продолжил заместитель руководителя департамента экономической теории по научной работе Сергей Владимирович Шманев, который также отметил значимость вклада Аллы Георгиевны в становлении школы политической экономии. Слово для приветствия и поздравления Аллы Георгиевны также было предоставлено директору Московского финансового колледжа Финансового университета Николаю Николаевичу Зиневичу.

Почетными гостями конференции стали представители Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института Российской академии наук, Тверского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета и Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, также отметившие личный вклад Аллы Георгиевны Грязновой в развитие российской экономической науки.

Продолжилось мероприятие обсуждением профильных докладов, посвященных актуальной социально-экономической проблематике. Модератором дискуссии выступила профессор департамента экономической теории Марина Леонидовна Альпидовская. По итогам работы площадки планируется публикация наиболее значимых их них в научных изданиях.

Фото​