Кафедра экономической теории

Будкевич.jpgНа 75-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончалась один из старейших сотрудников Департамента, доцент Галина Васильевна Будкевич.

Г.В. Будкевич окончила Московский финансовый институт в 1967 году по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С 27 декабря 1976 года после защиты кандидатской диссертации Галина Васильевна работала в Московском финансовом институте. Изменялась организационная структура Альма-матер, соответственно менялись и названия кафедр, на которых работала Г.В. Будкевич: кафедра политической экономии, кафедра экономической теории, кафедра макроэкономики, макроэкономики и макроэкономического регулирования, Департамент экономической теории.

За многолетний добросовестный труд в Финуниверситете Галина Васильевна Будкевич награждена: нагрудным знаком «Почетный работник Финансовой академии». Удостоена Благодарности Ректора Финуниверситета. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Ушел из жизни светлый человек.

Галина Васильевна была не просто грамотным профессиональным работником, а истинным Учителем. Учителем, который в первую очередь обращает внимание на так называемое скрытое, неявное или личностное знание. И старается научить других видеть то, что явно не лежит на поверхности, найти связи, не замеченные другими исследователями.

Галина Васильевна старалась увидеть в каждом моменте настоящего то, что проистекает из прошлого, и то, что идет из будущего. Как специалист в области истории экономической мысли, она приобщала нас – своих коллег, студентов, магистрантов и аспирантов к вдумчивому освоению интеллектуального наследия прошлого.

Она постоянно искала новые подходы и приемы с тем, чтобы приблизить образовательный процесс к практике, но при этом не потерять фундаментальный характер экономической теории. Ее методические разработки помогли многим преподавателям кафедры «Экономическая теория» (а затем и кафедры «Макроэкономика») повысить уровень педагогических навыков и сформировать собственный стиль.

Трудолюбие, отзывчивость, чувство юмора и находчивость помогали Галине Васильевне ненавязчиво создавать атмосферу, основанную на профессиональной этике и научной культуре. Для нее важны были сотрудничество и взаимодействие при доминировании инициативы и творчества. Она всегда была открыта к научным высказываниям своих коллег, даже если не в полной мере разделяла их точку зрения. Внимательно относилась к собеседнику. Объясняла собственную позицию. Никогда не мешала говорить другим. Не давила на оппонентов. Не «продавливала» собственные идеи. Для нее любая нетривиальная идея становилась импульсом для осмысления и последующей реализации в научной работе.

Плодотворно занимаясь научно-исследовательской работой и имея публикации в авторитетных журналах, Галина Васильевна для многих открыла увлекательный мир научного творчества. На ее семинарских занятиях царила творческая атмосфера. Студенты могли высказать собственное мнение, которое не всегда совпадало с позицией самого преподавателя. Возникали споры. Одновременно вырабатывались навыки отстаивания собственной позиции. Студенты из групп, в которых преподавала Галина Васильевна, постоянно демонстрировали высокий уровень понимания макроэкономических проблем на конференциях и при внешних проверках.

Галина Васильевна учила воспринимать мир без обычного деления на добро и зло, белое и черное. Она показывала, что всё в этом непростом мире дает нам возможность радоваться и наслаждаться многообразием красок, звуков и чувств.

Спасибо Вам, Галина Васильевна, за то, что Вы учили чувствовать красоту и свет во всем и в каждом, учили мудрости, терпимости и умению прощать.

Коллектив Департамента экономической теории и всего Финуниверситета скорбит о безвременной кончине Галины Васильевны и приносит глубокие искренние соболезнования ее родным и близким.

Светлая память о Галине Васильевна Будкевич навсегда останется в наших сердцах.