27 марта 2024 г. с 11.50 до 13.20 по московскому времени в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась лекция доктора технических наук, профессора кафедры «Экология и охрана окружающей среды» Каршинского инженерно-экономического института (Узбекистан) Мурадова Шухрата Одиловича по теме «Экологическая безопасность и обеспечение комплексной защиты окружающей среды и населения» по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

В мероприятии, которое прошло в рамках программы «Приглашенный профессор» в смешанном формате (очном и дистанционном), приняли участие  студенты 1 курса очной формы обучения по направлению подготовки 38.03.01 - «Экономика» (учебные группы ФФ23-7, ФФ23-8, ФФ23-9, ФФ23-10) Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Профессор Мурадов Ш.О. имеет многолетний опыт научно-образовательной деятельности и является членом Центрального совета Экологического движения Узбекистана; послом в Узбекистане Международного фонда «Energy Globe»; членом редакционной коллегии научного журнала «Проблемы науки» (Россия); членом Центрального совета Экологической партии Узбекистан; членом редакционной коллегии научного журнала “Гидрометеорология и мониторинг окружающей среды" Узбекистана; членом редакционной коллегии общественно-экономического, научно-практическогого журнала “Экологический вестник Узбекистана"; председателем Научно-технического совета при Кашкадарьинской областной мэрии; членом специализированного совета при Научно-исследовательском институте Технологий охраны окружающей среды и природы Министерства Экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан;  почетным членом Российской экологической академии.

В рамках лекции профессором Мурадовым Ш.О. уделено внимание понятийному аппарату категории «социально-экономический ущерб», видам экономического ущерба,  вопросам оценки ущерба от ЧС и возмещения ущерба при ЧС. На лекции рассмотрены вопросы: аридизация как яркое проявление социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуациях природного характера в экосистемах Мира; водные ресурсы Центральной Азии как чрезвычайный фактор социально-экономического развития региона; Узбекистан как репрезентативный регион социально-экономического развития  в чрезвычайных ситуациях природного характера; эколого-водохозяйственные районы как отличительные объекты социально-экономического развития в зависимости от чрезвычайных ситуаций природного характера; интегрированное управление водных ресурсов как кардинальный путь предотвращения социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций; комплекс технических решений для предотвращения социально-экономического ущерба от чрезвычайных природных и антропогенных ситуаций; проект предотвращения социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций на юго-западе Узбекистана; рекомендации модернизованных комплексно-адаптированных  технических мероприятий  для предотвращения чрезвычайных ситуаций и улучшения социально-экономических условий юга Узбекистана; иерархические уровни организации модернизированной концептуальной модели по предотвращению чрезвычайных ситуаций и улучшению социально-экономических условий аридных экоосистем.

В организации мероприятия приняли участие сотрудники кафедры “Безопасность жизнедеятельности" Финансового университета (заведующий кафедрой – профессор Овсяник Александр Иванович): профессор Вишнякова Светлана Петровна, доцент Лопухов Алексей Анатольевич

Пост-релиз 27.03.24