Арктический регион имеет приоритетное стратегическое значение для развития России в XXI веке, включая обеспечение ее геополитических и геоэкономических позиций в мире. Перспективы развития территорий в Арктической зоне РФ многогранны и связаны с экологическими, экономическими, социальными, политическими, военными, технико-технологическими, инфраструктурными и иными аспектами освоения Арктического региона. Необходимость безотлагательного развития теории и практики обеспечения безопасности и устойчивого развития территорий Арктической зоны РФ определила необходимость выполнения прикладной научно-исследовательской работы «Разработка механизмов обеспечения устойчивого развития территорий в Арктической зоне» (далее по тексту – ПНИР).

ПНИР выполнена в 2023 году коллективом ученых и специалистов кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финуниверситета (заведующий кафедрой, профессор Овсяник Александр Иванович) и организаций-партнеров (Российская академия наук, Государственный университет управления, Московский  университет МВД России им. В.Я. Кикотя, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России) на базе Института цифровых технологий Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финуниверситета по государственному заданию в рамках бюджетного финансирования (руководитель ПНИР - профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финуниверсита, член Комиссий РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и техногенной безопасности Вишнякова Светлана Петровна).

ПНИР выполнена с целью разработки и апробации механизмов обеспечения устойчивого развития территорий в Арктической зоне РФ на основе формирования предложений по составу комплекса программных мероприятий и наукоёмких технологий, в том числе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В результате исследования разработаны и обоснованы теоретические положения и практические решения в сфере обеспечения устойчивого развития территорий в АЗ РФ с учетом экологического императива технологического развития в условиях рисков возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Основные результаты ПНИР могут быть применены при разработке концептуальных, стратегических, программных, нормативно-правовых документов; в деятельности органов государственного и муниципального управления; при подготовке кадров в сфере обеспечения безопасности и устойчивого развития Арктики.