Звенигородский финансово-экономический колледж

Николай Васильевич Гоголь – настоящий гражданин и патриот своей страны. Очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось в Звенигородском филиале Финуниверситета, которое было посвящено 215-й годовщине со дня рождения одного из величайших писателей России.

Самым страстным желанием Николая Васильевича было видеть Россию великой державой, а своих соотечественников – достойными ее гражданами. Именно поэтому в своих произведениях он безжалостно высмеивает взяточников, мошенников, бездушных и бессовестных чиновников, бездумных, легкомысленных, скупых и жестоких помещиков. Студенты были удивлены актуальностью слов Николая Васильевича для нашего времени: «… если вы действительно полюбите Россию, вы будете рваться служить ей; не в губернаторы, но в капитан-исправники пойдете, – последнее место, какое ни отыщете в ней, возьмете, предпочитая одну крупицу деятельности на нем всей вашей нынешней, бездейственной и праздной жизни».