Владимирский филиал

3 апреля 2019 года в региональном штабе Общероссийского народного фронта прошло экспертное совещание тематической площадки «Наука» на тему: «Формирование научно-образовательных центров мирового уровня» в режиме видеоконференцсвязи с регионами, в котором принял участие заведующий кафедрой Чекушов А.А.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в России должны быть созданы не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

В рамках экспертного совещания с учетом Проекта Постановления Правительства по НОЦ обсуждались следующие вопросы: принципы и нормативно-правовая база создания и функционирования НОЦ; конкурсные процедуры формирования консорциумов по созданию НОЦ; инструменты (индикативные и содержательные) контроля результативности деятельности НОЦ; информационная прозрачность НОЦ в части публикации открытых материалов об исследованиях и разработках по ключевым направлениям СНТР (в части ответов на «большие вызовы»); инструменты общественного мониторинга формирования НОЦ и оценки их деятельности.​