Владикавказский филиал

18 апреля 2024 года во Владикавказском филиале Финансового университета для обучающихся проведена интеллектуальная игра «Внимание: социальные сети!» в рамках мероприятия по теме «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях» просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

В рамках урока публикуется контент от компании VK, состоящий из видеоролика и методических материалов для педагогов по теме «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях». Контент размещен на ресурсе проекта в сети «Интернет» по адресу https://digital-likbez.datalesson.ru/. Материалы урока верифицированы федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания».

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы авторского права, доксинга, информационного шума, культуры работы с данными, мошенничества с дипфейками, прав потребителей и пр. Особый интерес и дискуссию вызвали особенности цифрового этикета, цифровых следов, кражи аккаунтов, способов аутентификации.

Мероприятие проведено для обучающихся по специальности среднего профессионального образования с использованием интерактивных технологий, что позволило закрепить полученные знания в представленных тематиках. В ходе интеллектуального состязания продемонстрирован высокий уровень собственных познаний, а также навыки обсуждения и обоснования точки зрения в проблемных ситуациях.

В мероприятии приняли участие:

Хугаев Георгий Заурбекович, капитан внутренней службы, старший инженер ЦИТСиЗИ МВД по Республике Северная Осетия-Алания;

Кумаритов Алан Мелитонович – профессор кафедры «Математика и информатика», д.т.н., профессор.

Организаторы мероприятия во Владикавказском филиале:

Дзилихова Людмила Феликсовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, к.п.н.;

Ходова Марина Кузугушевна, председатель предметной цикловой комиссии математики и информатики;

Волик Мария Владимировна, и.о. заведующего кафедрой «Математика и информатика», к.ф.-м.н.

vol_01.jpg

vol_02.jpg