Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Мастер-класс практического работника на тему «Особенности применения языка программирования Python и библиотек Scipy, Numpy, Matplotlib»


30 ноября 2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета доцентом кафедры «Математика и информатика» Волик М.В. и преподавателем Предметной (цикловой) комиссии математики и информатики Зембатовой М.А. организована и проведена встреча с практическим работником в формате мастер-класса.

Мастер-класс специалиста отдела математического моделирования Южного математического института – филиала ВНЦ РАН Тимченко Василия Юрьевича прошел в формате выполнения примеров по образцу и самостоятельных заданий по программированию в свободно распространяемой среде Winpython64-3.9.5.0, в том числе с использованием библиотек Scipy, Numpy, Matplotlib.

В рамках мастер-класса обучающиеся смогли узнать о некоторых особенностях функционирования языка программирования Python – мощного инструмент для создания программ самого разнообразного назначения, доступный даже для новичков. Python является одним из самых популярных языков. Применяется язык многими крупными компаниями, такими как Google или Facebook. По состоянию на октябрь 2021 года Python занимает первое место в рейтинге TIOBE популярности языков программирования. «Языком года» по версии TIOBE Python объявлялся в 2007, 2010, 2018 и 2020 годах. Python используется в анализе данных, машинном обучении, DevOps, веб-разработке, а также в других сферах, включая разработку игр. За счёт читабельности, простого синтаксиса и отсутствия необходимости в компиляции язык хорошо подходит для обучения программированию, позволяя концентрироваться на изучении алгоритмов, концептов и парадигм. Благодаря наличию соответствующих для этого инструментов, язык наиболее востребован в Data Science и бэкенд-разработке. Для анализа данных целесообразно использовать отдельные библиотеки.

В ходе мастер-класса обучающиеся проявили заинтересованность и собственную инициативу в написании текстов программ не только по предлагаемым заданиям, но и в собственной трактовке.

Мастер-класс специалиста-практика позволил студентам групп 1-БИ (финансово-экономический факультет) и 2-1 ИС (факультет СПО) познакомиться с особенностями написания простейшего программного кода на языке объектно-ориентированного программирования Python, подключения стандартных библиотек Scipy, Numpy, Matplotlib для решения задач анализа данных в профессиональной деятельности.

ktd703.jpeg

tktk02.jpeg 

tuht01.jpeg