Владикавказский филиал

28 ноября 2020 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась работа виртуальной площадки VII Всероссийского образовательно-развлекательного флэшмоба по математике для взрослых и не только - MathCat'2020. Математический флешмоб MathCat – некоммерческий проект, организованный Саратовским частным Лицеем-интернатом естественных наук (https://mathcat.info/), в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для любого желающего. Суть флешмоба в следующем: все участники в определенное время и в определенную дату индивидуально решают математические задачи, составленные программной комиссией акции. Перед проведением MathСat на сайте проведена электронная регистрация участников: каждый желающий оставляет информацию о себе и актуальный номер телефона, на который получает пароль от личного кабинета и смс-извещения от организаторов. Акция проходила во всех часовых поясах Российской Федерации. В день акции в распоряжении каждого участника предоставлялись четыре набора задач самого легкого, легкого, среднего, а также повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «лигами» — соответственно, «белой», «зеленой», «желтой» и «красной». Участник получил вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирает для решения одну из лиг. На решение отводится фиксированное время – 1,5 астрономических часа.

897797.png

Цель мероприятия: математическое просвещение и популяризация математики во исполнение Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 2506-р.

Задачи мероприятия: популяризация математики среди разной возрастной аудитории в игровом формате.

В ходе мероприятия были представлены организаторы площадки на базе Владикавказского филиала (Волик М.В., Ковалева М.А., Ходова М.К.) и волонтер (Габанова З.С., группа 4-ГМУ); показано приветствие организаторов мероприятия; проведен инструктаж по проведению флешмоба; разъяснены правила участия.

По завершению подведения итогов математического флешмоба MathCat'2020 все 36 участников получили сертификаты об участии в MathCat'2020, а победители – дипломы отличников:

-Диплом отличника за 1 место в «белой лиге» получила Агапова Кристина Юрьевна;
-Диплом отличника за 2 место в «белой лиге» получил Джериев Чермен Артурович;
-Диплом отличника за 3 место в «белой лиге» получил Макоев Давид Рамазанович;
-Диплом отличника за 1 место в «зеленой лиге» получила Хамицева Лаура Васильевна;
-Диплом отличника за 2 место в «зеленой лиге» получили Байсангурова Лаура Маратовна и Гуцаев Андрей Аланович;
-Диплом отличника за 3 место в «зеленой лиге» получила Джиоева Екатерина Таймуразовна;
-Диплом отличника за 1 место в «желтой лиге» получила Абоева Яна Николаевна;
-Диплом отличника за 2 место в «желтой лиге» получила Габулаева Яна Казбековна;
-Диплом отличника за 1 место в «красной лиге» получил Кайсинов Артур Аланович.

Главный итог математического флешмоба MathCat'2020 –популяризация и закрепление интереса к математическим дисциплинам в игровой форме.

Организаторы мероприятия:

Волик Мария Владимировна - к.ф.-м.н., доцент кафедры «Математика и информатика»;
Ковалева Мария Александровна – к.т.н., доцент кафедры «Математика и информатика».