Уфимский филиал

20 февраля 2024 г. для группы 130 БМФ по дисциплине «Финансовые рынки» канд. экон. наук, доцентом кафедры «Финансы и кредит З. Ф. Шарифьяновой проведена экскурсия в музей Национального банка по Республике Башкортостан Уральского отделения главного управления Центрального банка  России  по адресу г.Уфа, ул. Театральная 3.

Во время экскурсии студентам рассказали об истории развития банковской системы в Республике Башкортостан, о главных задачах, функциях и целях государственной банковской службы. Студенты Финуниверситета смогли посетить помещение бывшего денежного хранилища конца 19 в., кабинет переговоров и подписания бумаг. Также, сотрудники Национального банка продемонстрировали денежные единицы разных эпох и стран, уникальные «уфимки», дореволюционные сберкнижки и многое другое.

Студентам понравилось данное мероприятие, так как они узнали много нового о том как формировалась банковская система в Российской империи, Советском Союзе и в первые годы после распада СССР, смогли увидеть в в каких условиях работали служащие банка того времени.